Этой услугой смогут воспользоваться и осужденные, которые освобождаются от отбывания наказания в виде лишения свободы
Граждане, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций и отбывают наказание в виде принудительных работ, теперь могут обратиться с заявлением о применении пробации на портале Госуслуг.
Этой услугой смогут воспользоваться и осужденные, которые освобождаются от отбывания наказания в виде лишения свободы. Сделать они смогут только после освобождения, сообщает ФСИН России.
«Отметим, в рамках реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» с 1 января 2025 года применяется постпенитенциарная пробация в отношении граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы. Она заключается в оказании помощи тем из них, кто оказался в трудной жизненной ситуации. По результатам рассмотрения заявления составляется индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации, которая будет включать в себя мероприятия по восстановлению социальных связей, консультированию по социальным и правовым вопросам, оказанию психологической и медицинской помощи, содействию в получении документов, образования, пособия по безработице и пенсии, государственной социальной помощи и социальных услуг, а также в трудоустройстве», – отметили в ведомстве.
Подать заявление можно на портале государственных услуг Российской Федерации, а также на официальном сайте ФСИН России.
