филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

13:25 суббота, 13 декабря 2025
22 октября 2025, 22:42
И один в поле воин: о подвиге бойца с позывным «Мгновенный»

За мужество, проявленное при обороне позиций, командование представило бойца к званию Героя России

Сегодня расскажем о подвиге бойца с позывным «Мгновенный». Больше месяца он удерживал позиции на переднем крае линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции. В одиночку! За мужество, проявленное при обороне позиций, командование представило «Мгновенного» к званию Героя России.

Вопреки известной поговорке, и один в поле воин. 44 дня боец с позывным «Мгновенный» удерживал ключевые позиции на передовой в зоне СВО, став символом самоотверженной борьбы. Стрелок 68-го гвардейского танкового полка Южного военного округа вместе с боевым товарищем получил задачу  – уничтожить противника, занять огневую точку в лесополосе и держать оборону. Работали на Красноармейском направлении. Все началось с удачного штурма вражеского блиндажа.

Позывной «Мгновенный», стрелок 68-го гвардейского танкового полка 150-й гвардейской дивизии ЮВО: «У меня был напарник, и я ему показываю, чтобы он посмотрел, сколько выходов и на пальцах мне показал. Он отошел, смотрит и говорит, что один выход. Говорю, чтобы держал, а дальше я сам. Подхожу к другому выходу и слышу, что они там разговаривают. У нас есть такой «подарок», полторашка называется, с тротилом и порохом. Его нужно поджечь и закинуть».

После уничтожения точки взлета вражеских БПЛА началась череда испытаний. Спустя две недели во время очередного обстрела погиб напарник Мгновенного. Дальше держать оборону и отбивать атаки противника пришлось в одиночку. Помогла и хитрость. Боец сделал ложную позицию напротив своего окопа и оставил там одну из двух раций.

Позывной «Мгновенный», стрелок 68-го гвардейского танкового полка 150-й гвардейской дивизии ЮВО: «У нас волна одна, что на этой радиостанции, что на той радиостанции. То есть я его поставил в насыпь, громкость сделал на всю, а с другой лежу с другой стороны посадки. Я говорю, а громкость разговора там идет. Они думают, что я за насыпью и туда стреляют. А я был у них перед носом. У меня автомат был с глушителем банка. Она стреляет как воздушка и они не понимали, откуда идет звук. Этим самым мне повезло».

Сотни выпущенных снарядов и дронов-камикадзе, десятки солдат против одного единственного бойца. Направить подкрепление было невозможно из-за постоянных обстрелов и активности вражеской техники.

Позывной «Мгновенный», стрелок 68-го гвардейского танкового полка 150-й гвардейской дивизии ЮВО: «Когда я уже один остался. Мне командир говорил, что я полностью в окружении. На 12, на 6 везде противник сидел. Ко мне подойти вообще невозможно было, потому что все группы разбирались полностью. То они натыкались на противника, то вроде перешли плотину, зашли в посадку и до меня дойти остается 300 метров, но промежуток под противником. Союзники наши пробовали к нам подойти, чтобы поменять меня. Ни у союзников, ни у наших ничего не получилось».

Мгновенный уничтожил всех, кто шел за ним. На важном стратегическом рубеже без сна и отдыха выполнял поставленную боевую задачу.

Позывной «Мгновенный», стрелок 68-го гвардейского танкового полка 150-й гвардейской дивизии ЮВО: «Я месяц сидел чисто на их энергии. Плюс еще и их трофеи с рюкзаков, которые на них были. Пауэрбанки 15, 20 штук у меня было. На трофеях я там держался. Трофеи и наши постоянно каждый день скидывали водичку, покушать».

В зоне проведения спецоперации бойцы со всей страны единым фронтом встали на защиту интересов России, прикрывая друг для друга невидимым щитом. Командир роты с позывным «Стич» – уроженец Северной Осетии. Он координировал действия и помогал своему бойцу, Мгновенному, с воздуха, став его глазами.

Позывной «Стич», командир стрелковой роты 68-го гв. танкового полка 150-й гв. мсд ЮВО: «Человек просто воин. Он психологически и идеологически был готов к этому. Еще раз повторюсь, что здесь самое главное не то, что не бояться или быть каким-то профессионалом. Нет, здесь самое главное нужно найти то, ради чего ты здесь и тогда будет легче намного. Непосредственно говоря, этот человек это в себе нашел, поэтому он готов ко всему».

Теперь о пережитом напоминает лишь небольшая ссадина под глазом бойца. За выдающийся героизм командование представило его к званию Героя России.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania