18:14 пятница, 03 мая 2024
27 октября 2015, 19:04
Каратисты из Северной Осетии взяли 7 золотых медалей на открытом первенстве в Дагестане

7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали. Копилку детско-юношеской сборной пополнили североосетинские каратисты. На открытом первенстве в Дагестане республику представили 33 спортсмена. В общем зачете команда вышла на второе место, уступив только хозяевам состязаний. Тренеры юных каратистов говорят, что такому успешному выступлению не удивлены. Призовые места – результат усердных тренировок.
10-летняя Николь Кодоева занимается карате меньше года, но с техникой уже справляется на отлично. На выездных соревнованиях она была несколько раз. Последние, в Махачкале, были очень ответственными, рассказывает спортсменка.
Николь Кодоева: «Первая соперница была немножко выше, но все-таки у меня получилось победить ее. Вторая была ростом как я, и тоже выиграла. Ну, так получилось, что у меня только два боя было. Моего возраста девочки были только две».
А 13-летнему Азамату Тибилову стоять на вершине пьедестала не впервой. В спорте он уже два года. За это время успел неоднократно проявить себя на выездных соревнованиях, где занимал только первые места. На первенство Дагестана молодой каратист поехал с боевым настроем. И в очередной раз соперников одолел с явным преимуществом.
Азамат Тибилов: «На первый бой я вышел с дагестанцем, выиграл 4 сколько-то. Потом вышел я со своим соперником, я уже с ним уже встречался два раза. Первый раз я ему проиграл, потом выиграл 8:0».
На открытом первенстве в Махачкале спортсмены собрали урожай медалей. 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые – достойный результат, говорят тренеры. В общекомандном зачете ребята из Северной Осетии уступили только хозяевам первенства.
Альберт Томаев, тренер по карате: «В составе сборной поехало еще много начинающих спортсменов. Тоже они неплохо себя проявили. Те ребята, которые сейчас уже занимаются достаточное время, мы на них возлагали надежды, и они себя проявили с хорошей стороны, победили».
На отдых времени нет, говорят спортсмены. Уже пора готовиться к следующим соревнованиям, поэтому усиленные тренировки проходят каждый день.
Сейчас ребята нацелены на первенство СКФО. Оно пройдет в ноябре в Кисловодске. Это будут отборочные соревнования к первенству России, поэтому, по словам спортсменов, достойно представить республику – главная задача.