филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

10:54 пятница, 27 июня 2025
13 июня 2017, 21:32
Комитет Северной Осетии по туризму организовал пресс-тур по рекреационным зонам республики

Есть ли туризм в Северной Осетии? Журналисты больше не задают этот вопрос. Но он остается открытым для тех, кто в республике никогда не был или не знает о ее живописных пейзаж, чистом горном воздухе, богатой истории и культурном наследии.

Туризм Северной Осетии имеет огромный потенциал. Об этом говорят как эксперты, так и сами туристы. Еще в советское время на отдых в республику приезжали гости со всех уголков страны. Здание «Турбазы» гудело от притока путешественников. Однако с тех пор ситуация сильно изменилась и, увы, не в лучшую сторону. Теперь гораздо сложнее восстановить былую инфраструктуру и построить новую.
О том что туризма в Северной Осетии нет говорят только те, кто в ней не был или кто плохо знает родные края. Слова Вильяма Гагиева в начале пути подкрепляют группы самих туристов. Уже в первом пункте пресс-тура – Куртатинском ущелье, у Дзивгисской наскальной крепости, к которой теперь проложен просторный проход, журналистов встречали восторженные туристы из России.
Владимир Мурашев: «Неописуемые впечатления. Запоминается на всю жизнь. В Абхазии я я родился, но такого там не видел».
Нина Зарезина: «Нравится, конечно. Бабушки никогда не были в горах. Мы из Санкт-Петербурга».
Сомнений нет – российский турист в восторге. Но только если, как говорится, воочию увидеть. Главное привлечь, привезти и показать. Архитектурные памятники, места богатые не только природой, но и историей, удивляют и заставляют возвращаться обратно. Те, кто вернется сюда уже через год, застанут и новый туристический объект. Гостиничный комплекс на 50 мест строится в рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года.
Игорь Хадарцев, директор строительной компании «СТК-59» Игорь Хадарцев: «На данном этапе закончены строительно-монтажные работы. Ведутся работы по дизайн-проектированию номеров. Уже к концу следующего года ждем первых гостей».
Четырехзвездочный отель – не весь проект частно-государственного партнерства, а лишь его первый этап. Новую горнолыжную трассу, которая в час сможет пропускать больше тысячи человек, построят на месте старой. В 50-х годах она работала с бугельными подъемниками, а в 2018 будет по всем современным требованиям, с подъемниками гондольного типа. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.
Еще один объект строится в самом Фиагдоне – оздоровительный комплекс для страдающих бронхо-легочными заболеваниями. Правда, уже на личные средства предпринимателей.
Вильям Гагиев, председатель Комитета по туризму РСО-Алания: «Все Куртатинское ущелье – это такая природная лечебница для тех, кто страдает бронхо-легочными заболеваниями. Люди приезжают летом те, кто страдает аллергией, те, кто страдает астмой. Традиционная климатолечебница здесь сложилась сама собой. Эти люди очень гармонично вписались в это. Если он будет введен в строй, это будет одно из самых востребованных мест».
Путь к Дигорскому ущелью стал быстрее, и не таким проблемным как буквально полтора года назад. В Национальный парк, начинающийся от горного селения Мацута, из Владикавказа приходилось добираться четыре часа. От Чиколы, после асфальтного участка, начинался горный серпантин с ямами и кочками. Сейчас до Мацуты можно добраться за полтора часа. Участок дороги Чикола – Мацута – Комрат в 32 километра отремонтировали в рамках федеральной программы. К оставшимся 21-му по плану приступят в 2018 году.
И вот она – знаменитая Дзинага. На территории турбазы два года назад построили новый гостиничный комплекс на 60 мест, еще один на 70 тоже готов принимать гостей. Цены демократичные – 1000 рублей с человека с трехразовым питанием.
Александр Перистаев, директор турбазы «Дзинага»: «У нас, в основном, бывают спорт-школы, вольная борьба. Они часто здесь сборы проводят. Мы в дальнейшем планируем построить спортивный дворец. На сегодняшний день отдыхающих очень мало. Основная масса с 20-го числа начинается».
Постояльцы «Дзинаги» с нетерпением ждут лета, потому что зимой можно замерзнуть. Турбаза, как и другие туробъекты Дигорского ущелья, без газа.
Олег Габуев: «Я вообще начал отдыхать вот здесь. Двести метров ниже есть деревянные, назовем их домики, так, ближе к баракам. Да, когда я был пионером, я отдыхал там. Но это было давно. А вот как построилась эта гостиница, я с семьей приезжаю сюда, и мы здесь отлично отдыхаем».
«Порог неба» от холодов спасается дизельными генераторами. Гости есть и в межсезонье, но сейчас начинается самая горячая пора. Ни одного свободного места из 175. И так все лето. 60 процентов гостей оздоровительного комплекса – туристы из различных регионов России, даже из Владивостока. Сейчас, когда сезон цветения, приезжают люди страдающие астмой. Для отдыхающих протоптаны туристические маршруты, которые можно пройти без гида.
Давид Хортиев, коммерческий директор спортивно-оздоровительного комплекса «Порог неба»: «Рядом знаменитые водопады «Три сестры», «Жемчужина», ледник «Таймази». Есть и наемные экскурсии с транспортом. Большинство туристов, которые приезжают, они не интересуются экскурсиями, именно те, кто с России приезжает. Потому что они приезжают, видят эти горы и им хватает этого».
«Тана-парк» – новый отель для тех, кто, скорее, ищет единения с природой не покидая привычной зоны комфорта. Фен, каждый день новые халаты, полотенца, тапочки. Мини-бар в каждом номере, телефон, интернет.
Хетаг Тагаев, директор турбазы «Тана-парк»: «Сделали так, чтобы человек, который сюда приезжает, первый, скажем так, шок был оттого, что здесь есть все, что нужно для комфорта».
Есть ли туризм в Северной Осетии? Журналисты больше не задают этот вопрос. Но он остается открытым для тех, кто в республике никогда не был или не знает о ее живописных пейзаж, чистом горном воздухе, богатой истории и культурном наследии. Возможно, этим людям тоже нужна экскурсия.
Анна Кабисова

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania