Проект старшего научного сотрудника Жанны Дзампаевой получил поддержку Международного центра нанотехнологий
Молодые ученые СОГУ изучают изменения тканей человека после воздействия излучения. Проект старшего научного сотрудника Жанны Дзампаевой получил поддержку Международного центра нанотехнологий. Часть экспериментов проходит в лаборатории системного экологического анализа СОГУ, другая будет реализована на базе Объединенного института ядерных исследований.
За подопытными молодые ученые наблюдают ежедневно. 200-кратное увеличение под микроскопом позволяет отслеживать рост онкоклеток. Почти за неделю миллион превратился в двадцать миллионов. Эти культуры необходимы для исследования, которое проводят сотрудники лаборатории системного экологического анализа СОГУ. Дифференцированные клетки попадают в инкубатор. Именно на них проводят основные манипуляции в стерильных условиях.
Своего рода проект космического масштаба – изучение изменений барьерных тканей человека и самих инфекций после воздействия излучения – инициатива Жанны Дзампаевой. Желание пойти именно таким путем появилось после месяца стажировки на базе объединенного института ядерных исследований. Заявку старшего научного сотрудника лаборатории СОГУ поддержали в международном инновационном центре нанотехнологий.
На реализацию проекта у авторов пять месяцев. А вот средства гранта будут потрачены на приобретение необходимого для изучения материала и частично на оснащение. Хотя в лаборатории системного экологического анализа СОГУ имеется различное оборудование. Часть экспериментов ученые планируют проводить на базе Объединенного института ядерных исследования.
Возможность работать над различными масштабными проектами есть не только у сотрудников лаборатории, но в целом у студентов факультета естественных наук и технологий СОГУ. Как говорят преподаватели, здесь стираются границы между физикой, химией, биологией и технологией пищевых производств. Проект Жанны Дзампаевой – один из таких примеров конгломерата дисциплин.
На факультете не только создают условиях для различных исследований, здесь активно сотрудничают с ведущими научными институтами и центрами страны. У студентов и молодых ученых есть возможность выезжать на стажировки и обучение.
Совершать открытия и научные прорывы, реализовывать проекты и быть в этом успешным – это не только благодаря современному оборудованию и высокотехнологичному оснащению, но огромному желанию тех, кто учится и работает на факультете естественных наук и технологий. Как правила, сюда поступают ребята жаждущие знаний, и эти знания здесь получают, как в теории, так и на практике.




