филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

15:59 понедельник, 15 декабря 2025
11 апреля 2016, 10:34
На таможенном посту «Верхний Ларс» задержаны и отправлены обратно 13 машин с томатами из Турции

На таможенном посту «Верхний Ларс» задержаны и отправлены обратно 13 грузовых машин с томатами, всего около 300 тонн, пытавшихся проехать на территорию России. Причина – запрет ввоза сельскохозяйственной продукции из Турции.

300 тонн санкционных овощей развернули на таможенном посту в Верхнем Ларсе. Задержаны и отправлены обратно 13 грузовых машин с томатами. Овощи попытались провезти на территорию России из Турции. В товаросопроводительных документах страной происхождения томатов была указана Армения, но после специальной таможенной экспертизы удалось выяснить, что помидоры турецкого происхождения. Только в течение марта из 89 большегрузов с овощами, задержанных таможенниками, в 58 случаях оказалось, что страной происхождения была Турция.
Сергей Кащенко, исполняющий обязанности начальника таможенного поста «Верхний Ларс»: «В соответствии с законодательством должностные лица таможенных органов должны принимать решение о запрете ввоза такого товара и принять решение о вывозе его за пределы таможенной территории таможенного союза. В отношении перевозчика каждого транспортного средства было возбуждено дело по статье 16.1 часть 4, и на перевозчика был наложен штраф в размере 50 000 рублей».
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania