Представители палаты выступили с инициативой разработать республиканскую целевую программу, направленную на поддержку начинающих педагогов. Как отметили участники встречи, средний возраст учителей увеличивается.
Представители палаты выступили с инициативой разработать республиканскую целевую программу, направленную на поддержку начинающих педагогов. Как отметили участники встречи, средний возраст учителей увеличивается. Молодежь работать в школы не идет. Нехватку молодых квалифицированных кадров особенно остро ощущают в отдаленных горных селах. Кроме того, на заседании обсудили трудности в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Общественная палата предлагает выделять целевые средства на образование инвалидов. Речь шла и о качестве образования. Представители палаты обсудили уровень подготовки выпускников школ.
Аслан Цуциев, председатель комиссии Общественной палаты РСО–Алания по вопросам культурного и духовного наследия: «Целый ряд обращений в общественную палату связан с проблемой единого государственного экзамена. Уровень баллов, который записан в сертификате, часто не соответствует реальному уровню знаний, который выпускники школ показывают, становясь студентами».
