филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:10 суббота, 31 мая 2025
02 декабря 2018, 14:08
Телеканал «Осетия-Иристон» отметил свой первый день рождения

Генеральный директор НТК Эльбрус Дзабиев говорит, самое большое достижение и гордость – это люди, которых удалось собрать в одном месте и вдохновить одной общей идеей.

Телеканал «Осетия-Иристон» отметил свой первый день рождения
Год назад в эфирном пространстве республики появился новый телеканал «Осетия-Иристон». Открытие национального телеканала в Осетии — событие долгожданное. Сам проект реализовали в рекордно короткие сроки. Выпуски новостей, линейное вещание и специальные проекты сегодня готовит сплоченная команда. Все стремятся к одному — создать качественный медиа-продукт. И, конечно, особое внимание — национальному сегменту вещания.
Планерка даже в день рождения. Работу никто не отменял. Ведь это новости. Над их созданием трудится большая команда. Чтобы не упустить ничего важного, нужно всегда быть в тонусе.
Быть журналистом – это не работа, а стиль жизни. Такая проверка собственных сил, креативности и оперативности.
Алана Томаева, корреспондент информационной службы НТК «Осетия-Ирыстон»: «У корреспондентов нет времени буквально ни на что, только на работу. Это действительно какой-то особенный мир в рамках телевидения. Потому что мы всегда в гуще главных новостей. Мы всегда на выезде, общаемся с людьми, с максимальным количеством людей. Это тяжело. Бывает очень сложно, бывает, сдают нервы, бывает, до эфира десять минут и надо успеть сделать огромный сюжет. Но это безумно интересно. И я ни секунды не жалею, что я работаю именно в этой службе».
Собрать выпуск еще полдела – его нужно правильно провести. И донести информацию до зрителя. О курьезах, которые случаются в прямом эфире, рассказывают с улыбкой.
Виктория Базгадзе, корреспондент информационной службы НТК «Осетия-Ирыстон»: «Работа сама по себе очень сложная – мы работаем, очень торопимся, пишем к эфиру, возможно, даже в самом эфире, а тут еще нас видно, и мы должны думать не только что мы пишем, а как еще при этом выглядим. Первое время у нас эта студия не работала, у меня там цветок большой стоял, музей практически на столе. А потом начала работать студия, и нам сказали: ребята, убираем со столов. Мы загрустили, но убрали своих плюшевых мишек со столов, и начали очень пафосно сидеть в эфире. Были случаи, когда кто-то забыл, прилег на стуле, кто-то банан начал в прямом эфире есть. Но мы все равно смотрим и поправляем друг друга, потому что это эфир, очень серьезные вещи, новости, и мы стараемся соответствовать».
Кроме новостей еще 60 проектов, 20 из которых постоянных, цикловых. Для того чтобы они выходили каждый день, сообща работают не только те, кто в кадре, но и большая часть команды, которая всегда за кадром. Стараются прислушиваться к мнению зрителя, ведь все, что делается – именно для него. Генеральный директор национального телеканала Эльбрус Дзабиев говорит, самое большое достижение и гордость – это люди, которых удалось собрать в одном месте и вдохновить одной общей идеей.
Эльбрус Дзабиев, генеральный директор НТК «Осетия-Ирыстон»: «Самое главное, чем гордитесь? – Это мой коллектив. Сегодня даю уже пятое интервью, и люблю больше быть на другой стороне, самому брать интервью, но я сказал, что это был самый тяжелый, наверное, год в моей жизни, но и самый счастливый, потому что я смог наблюдать, как мои младшие коллеги растут профессионально. А это не просто профессиональное счастье, а мое личное счастье, потому что я вижу, как ребята растут. И самое главное, что это им это нравится, и они хотят делать национальное телевидение».
Целый и в то же время всего лишь год. За этот большой и маленький период удалось успеть немало. Десятки грамот и дипломов – заслуженная награда за вложенные усилия и огромное желание наполнить информационное пространство Осетии качественным продуктом.
Ольга Дзгоева, руководитель информационной службы НТК «Осетия-Ирыстон»: «Были трудности такого характера – ну мы все знаем, что в республике нет столько кадров, чтобы взять и наполнить одномоментно целое телевидение. Поэтому те ребята, которые к нам пришли, они еще ничего не умели год назад. Сейчас если посмотреть – они просто огромные умнички, очень выросли. Мы работали, учились и росли все вместе. Мы учились тому, как правильно учить, учились у них в свою очередь, они учились у нас. Это был такой многогранный и глубокий и невероятно бурный процесс, что, если честно, я даже не знаю, как мы дожили до этого дня рождения».
Год назад в информационное пространство буквально выбросило. Испытание выдержано. Но работы предстоит еще не мало. И к ней здесь готовы всегда.
Юлия Филатова
темæмæ гæсгæ
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania