Такое необычное занятие проходит на всех факультетах вуза в рамках профориентационного проекта «Студент на один день»
О тонкостях уголовного права рассказали школьникам в Северо-Осетинском госуниверситете. Лекцию ученики посетили вместе со студентами второго курса юридического факультета. Такое необычное занятие проходит на всех факультетах вуза в рамках профориентационного проекта «Студент на один день». Среди участников в основном выпускники школ республики, хотя присоединиться к проекту могут и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. В течение недели школьники смогут посещать лекции, практические и лабораторные занятия СОГУ. Это поможет будущим абитуриентам определиться с выбором будущей профессии, познакомиться с работой университета и почувствовать себя в роли студентов. Профориентационное мероприятие «Студент на один день» проходит в вузе не первый раз. В вузе отмечают интерес школьников к образовательным программам СОГУ. Желающих присоединиться к проекту с каждым годом становится всё больше.
Давид Гаглоев, проректор по учебной работе СОГУ им. К. Хетагурова: «Проект проводится нашим университетом в лице отдела довузовской подготовки и профориентации. Проект очень успешный: в прошлом году на него было заявлено около 60 человек, в этом году заявок более 200. Но аудиторный фонд позволяет удовлетворить заявки 120 наших школьников — выпускных классов. Около 60–70 человек находится у нас в резерве. В рамках проекта составляются списки, специалисты отдела встречают ребят, будущих наших студентов, и проводят им ознакомительную экскурсию на факультете. В рамках проекта «Студент на один день» они также имеют возможность посетить занятие наших лекторов и в целом посмотреть, как организована студенческая жизнь у нас, для того чтобы окончательно утвердиться в своём желании поступать в наш университет».
Рустам Елеуров, ученик 10 класса школы № 44 г. Владикавказа: «Нам предложил классный руководитель поучаствовать в таком проекте. Я подумал, что это замечательная перспектива, и я должен в этом поучаствовать. Прежде всего интересно было бы набраться опыта, понять, как всё устроено, как проходят лекции, как проходит студенческая жизнь».



