Преступления на почве расовой, национальной и религиозной ненависти – в категорию тяжких. Такая инициатива сегодня была рассмотрена членами Совета Парламента республики.
Авторы законопроекта считают существующую меру наказания за экстремистские преступления малоэффективной. Эту позицию депутаты Северной Осетии поддержали.
Другая инициатива подразумевает введение административной ответственности за приобретение крепких алкогольных напитков, произведенных в домашних условиях. Парламентарии отклонили законопроект, посчитав, что покупатель не может являться правонарушителем, в отличие от продавцов и изготовителей незаконной продукции.
Депутаты Оренбургской области выступили с Обращением в Совет Федерации и Госдуму о снижении страховых взносов в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями. Инициатива была единогласно одобрена. Кстати, авторами одного из первых подобных обращений был Парламент Северной Осетии.
Кроме того, члены Совета рассмотрели большой пакет республиканских законопроектов, которые готовятся к очередной сессии. На заседании Парламента, запланированном на 30 мая, будет рассмотрен вопрос о потребительской корзине жителей республики, депутаты заслушают отчет Минфина об исполнении бюджета за первый квартал этого года, а в рамках «правительственного часа» Министр внутренних дел расскажет о результатах деятельности полиции.
Геннадий Родионов, председатель комитета Парламента РСО-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению: «Сегодня рассматривалась инициатива по увеличению штрафов в Кодекс об административных правонарушениях, в разрезе товаров, которые запрещены к реализации. Это, например, табачная продукция. Мы сегодня на практике видим, что нормы законодательства не соблюдаются, то есть, недалеко от школ, ближе, чем в ста метрах реализуются табачные изделия. Сегодня данным законопроектом предполагается усилить административную ответственность по данным правонарушениям».
