18:13 четверг, 02 мая 2024
26 сентября 2014, 17:49
Осетинские рукоборцы собрали медальный урожай на чемпионате мира

Сборная команда России одержала безоговорочную победу, завоевав двадцать шесть золотых, тридцать четыре серебряные и тридцать три бронзовые медали в столице Литвы Вильнюсе, где прошел тридцать шестой чемпионат мира по армрестлингу.

Большой вклад в победу россиян внесли осетинские рукоборцы. В копилке наших атлетов десять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали.
В возрастной категории младших юношей в состязаниях левой рукой чемпионами стали: Сослан Гассиев (80 кг), Милана Баева (60 кг), Мадина Каирова (70 кг). Милана Баева и Мадина Каирова также оказались сильнее соперниц и в борьбе правой рукой. Серебряным призером стал Сослан Гассиев, а бронза у Азамата Скодтаева (65 кг).
Среди старших юношей в соревнованиях левой рукой Кристина Джикаева (55 кг) завоевала серебряную медаль, а Дзерасса Караева (70 кг) и Алан Макеев (90 кг) – бронзовые медали. Те же спортсмены удачно выступили в борьбе правой рукой – Кристина Джикаева стала чемпионкой, а Караева и Макеев серебряными призерами.
Среди взрослых спортсменов не было равных Ирине Макеевой (80 кг), Хаджимурату Золоеву (80 кг) и Спартаку Золоеву (90 кг). В очередной раз Ирина завоевала золото и левой, и правой руками. А Хаджимурат, победив своих соперников правой, стал десятикратным чемпионом мира. Спартак первенствовал в состязаниях правой рукой. Серебряные медали на счету Хетага Дзитиева (70 кг – правой рукой), Ацамаза Уртаева (80 кг – левой рукой), Кристины Джикаевой (55 кг – левой рукой), а бронза у Луизы Габуевой (60 кг – левой рукой).
Команду к чемпионату мира подготовили Заслуженные тренеры России Асланбек Еналдиев, Маирбек Золоев, Валерий Караев, Аркадий Лелаев, Аслан Хугаев, Анатолий Скодтаев, Анатолий Чельдиев и Оксана Аркаева, а также тренеры Анжела Еналдиева, Таймураз Цахилов, Владимир Болотаев, Светлана Якимова и Альбина Гусалова.