Храм станет частью большого духовно-просветительского центра
Православные сегодня чтят икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Для строящегося во Владикавказе храмового комплекса этот праздник стал особенным — престольным. Несмотря на то, что строительные работы еще продолжаются, в стенах будущего духовно-просветительского центра впервые совершили божественную литургию.
Молитвы, обращенные к Божией Матери звучат в особый праздник. Православные чтят икону «Всех скорбящих Радость» — образ, к которому веками приходят с самыми сокровенными просьбами. Его почитание связано с историей чудесного исцеления москвички Евфимии в 1688 году. С тех пор икона стала символом надежды и утешения для тех, кто переживает трудные времена.
Герасим – архиепископ Владикавказский и Аланский: «Само название уже говорит о том, что люди обращаются к Матери Божией со всеми проблемами, скорбями, нуждами, тяготами. Матерь Божия утешает любую скорбь, отирает слезу с очей каждого человека, который к ней обращается. Поэтому была написана такая икона с таким очень символическим и говорящим названием».
Для нового храма этот праздник особенный — престольный. Храм освящён во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Здесь впервые совершили божественную литургию. Пока строительные работы продолжаются, богослужение стало первым большим событием в истории будущего храмового комплекса.
Каждый обращается к Богу со своим. Кто-то просит о здоровье близких, кто-то ищет душевного покоя, а кто-то благодарит. Первая литургия объединила всех общей молитвой. Для этого храма она стала не просто первым богослужением, а началом новой духовной истории.
Возведение комплекса началось около двух лет назад. Сейчас впереди еще несколько этапов: внутренняя отделка, роспись, установка иконостасов и благоустройство территории. Храм станет частью большого духовно-просветительского центра. Здесь будут предусмотрены помещения для воскресной школы, классы для занятий и мастерские.
Герасим, архиепископ Владикавказский и Аланский: «Главное здесь, наверное, даже не столько храм, сколько духовно-просветительский центр, где молодежь, подростки смогут проводить время, получать и духовное, и, наверное, может быть, светское образование какое-то, какие-то лекции будут читаться. Будет площадка для детей, которые смогут играть в безопасности, чтобы не попасть на проезжую часть. Одним словом, я надеюсь, что это место вот с сегодняшнего дня заживет такой самостоятельной литургической жизнью и станет местом притяжения жителей этого микрорайона».
Со временем это место станет пространством, где вера объединяет людей, дарит надежду и помогает обрести душевный покой.



