Правительство Северной Осетии поможет людям, больным туберкулезом, улучшить жилищные условия. Однако помогать будут не всем – только больным открытой формой туберкулеза, которые живут в одной комнате со здоровыми людьми.
Эту болезнь называют социальной. Люди, которые страдают от туберкулеза, как правило, живут не в самых лучших условиях. Открытая форма болезни опасна не только для самих пациентов, но и для окружающих их людей. Поэтому, одна из главных задач при профилактике распространения туберкулеза – минимизировать контакт больных с окружающими.
Тамерлан Псхациев, главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера: «На сегодняшний день на учете состоят более тысячи человек с активной формой туберкулеза. Чуть больше 400 –это открытая, заразная форма. Но не все нуждаются в жилье, нуждаются от 30 до 40 человек».
Как только закон вступил в силу, в список нуждающихся в расширении жилищных условий вошли 19 человек. Из них денежную помощь в размере 866 тысяч 40 рублей получат 16 человек. Трое граждан от этих денег решили отказаться, и продолжают стоять в очередях на жилье в местных администрациях. Принимать такую государственную помощь или нет, решают сами больные.
Александр Реутов, председатель комитета парламента РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов: «Это жилье до сих пор им не предоставлялось из-за недостатка финансирования. В прошлом году, по инициативе Парламента, при согласии Правительства и даже при участии прокуратуры республики, закон об обеспечении жильем больных открытой формой туберкулеза был принят. Это не значит, что больные открытой формой туберкулеза получат отдельные квартиры, но из расчета норм жилой площади, для ее расширения до необходимых норм будет осуществляться государственная поддержка».
Помощь от государства получают не все больные открытой формой туберкулеза. В список попадают лишь те пациенты, которые живут в одной комнате с другими людьми. При определении суммы, которая полагается больным, в Правительстве республики руководствовались градостроительными нормами.
Казбек Кцоев, заместитель министра архитектуры и строительной политики РСО-Алания: «Согласно законодательству, минимальная площадь для одного гражданина установлена – 28 м2. Это та площадь, которая предусмотрена градостроительным кодексом, а меньшую площадь предусматривать нельзя».
Потратить эти деньги можно только на улучшение жилищных условий. При этом получать указанную сумму «на руки» граждане не будут.
Такая поддержка больных туберкулезом не единовременна. Списки с людьми, страдающими заразной формой болезни, специальная правительственная комиссия будет получать каждый год, а в бюджете республики будет закладываться сумма, необходимая на расширение жилищных условий этой категории граждан.
Казбек Гогаев



