филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

02:56 суббота, 31 мая 2025
25 июня 2013, 19:21
Предприятие «Владтеплосервис», занимавшееся обеспечением подачи тепла во Владикавказе, прекратило деятельность

Предприятие «Владтеплосервис», которое обеспечивало теплом Владикавказ в течение двух лет, прекратило свою деятельность. За горячую воду и отопление в городе снова отвечают «Теплосети». Такая смена караула вызвала путаницу среди горожан.

Предприятие «Владтеплосервис», занимавшееся обеспечением подачи тепла во Владикавказе, прекратило деятельность
Поменять источники тепла. Предприятие «Владтеплосервис», которое обеспечивало теплом Владикавказ в течение двух лет, прекратило свою деятельность. За горячую воду и отопление в городе снова отвечают «Теплосети». Такая смена караула вызвала путаницу среди горожан. В чью кассу приносить деньги за тепло? И что делать, если услуги «Владитеплосервиса» были оплачены заранее?

Одну и ту же услугу приходится оплачивать в разные окна и разным организациям. Люди недоумевают. Деньги за теплоэнергию, потребленную до апреля, собирают в кассу «Владикавказ теплосервиса», после – в кассу «Владикавказских тепловых сетей».

Казетта Цуциева, жительница г.Владикавказ: «Неудобно частями. Отопление – здесь, горячую воду – в другом месте . Очень неудобно, лишние заботы».

Батраз Хабиев, житель г.Владикавказ: «Почему нельзя вместе сделать? Пришел человек и одну квитанцию получил».

Из-за чего такая неразбериха, объясняет заместитель руководителя старого-нового предприятия тепловых сетей Владикавказа. Акционерное общество вновь обслуживает городские котельные. «Теплосервис» свою деятельность прекратил.

Роман Абиев, заместитель директора ОАО «Владикавказские тепловые сети»: «Мы обращались в «Теплосервис», чтобы единую квитанцию формировать, они на это не пошли, принимают сами. Пока работаем в таком режиме».

Тем, кто оплатил услуги «Теплосервиса» на несколько месяцев вперед, предлагают прийти с квитанциями. Им проведут перерасчет. Пока операторы разбираются кто кому и за что должен, в коридорах выстраиваются длинные очереди. Путаницу вызывают и схожие названия предприятий, которые сменили друг друга.

Роман Абиев, заместитель директора ОАО «Владикавказские тепловые сети»: «Организация вошла в город, чтобы модернизировать сети, привлечь инвестиции. Но у них не получилось, после двухлетней работы они прекратили деятельность и вернули нам».

В экстренном порядке специалисты «Теплосетей» проводят ревизию наследства. Котельные нужно успеть подготовить к предстоящему отопительному сезону, а средств на это не хватает. Говорят, тариф экономически необоснованный, работать рентабельно при нем практически не возможно. Но поднимать цену выше уже не позволяет закон. Математика тут простая: только в мае за горячую воду потребителю начислено 32 миллиона рублей, а газа при этом израсходовано на 34 миллиона. Получается, что даже при стопроцентной оплате услуги «Теплосети» остаются в минусе.

Сейчас владельцы квартир оплачивают тепло исходя из нормативного расчета. Планируется, что уже к следующему отопительному сезону плату будут взимать по показаниям счетчиков. Получил услугу – оплатил. Приборы учета должны быть уставлены в каждом многоквартирном доме.

Во главу угла «Владикавказские тепловые сети» ставят энергосбережение. В проект привлекают инвесторов. Нужно модернизировать оборудование. Крупные устаревшие котлы и длинные теплотрассы постепенно уйдут в прошлое, их заменят полностью автоматизированными современными квартальными котельными.

Ольга Абиева

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania