филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

07:14 понедельник, 15 декабря 2025
30 июля 2025, 18:04
Проект «Долина Симд» рассмотрели на заседании Совета по инвестициям под руководством Сергея Меняйло

Мероприятие состоялось при участии потенциальных инвесторов и застройщиков, а также прокуратуры Северной Осетии

Проект «Долина Симд» рассмотрели на заседании Совета по инвестициям под руководством Сергея Меняйло

Проект «Долина Симд» рассмотрели на заседании Совета по инвестициям под руководством Сергея Меняйло. Мероприятие состоялось при участии потенциальных инвесторов и застройщиков, а также прокуратуры Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-А.

Как отметил глава республики, проект планировки территорий обязательно должен включать в себя линейные объекты, такие как инженерная и дорожная инфраструктура, скверы, парковые и пешеходные зоны и многое другое. Следующим шагом станет уже разработка ПЗЗ – правил землепользования и застройки.

«Нужно создать пул надёжных застройщиков, которых необходимо привлечь к формированию техзаданий. Будь то «Долина Симд» или какой-то другой важный объект – проекты должны реализовываться комплексно с учётом всех действующих социальных программ, включая переселение граждан из аварийного жилья», – отметил Сергей Меняйло.

Еще один поддержанный инвестсоветом проект – дальнейшее развитие АгроЭкоТуристического парка «Земля Осетия», который работает в республике с 2002 года. По словам генерального директора компании Ларисы Бекузаровой, уже реализуется первый этап: построена экодеревня, готовая принимать ежедневно до 25 туристов, сыроварня, зона общения, на 60% облагорожена территория. Впереди – работы по внутренней отделке помещений.

Подводя итоги мероприятия, глава напомнил участникам совета о необходимости более тщательно подходить к выбору проектов, которым регион намерен оказывать поддержку. По словам руководителя республики, поддержка должна касаться социально значимых и экономически важных проектов – с прицелом на дальнейшее развитие Северной Осетии.

– Инвесторов у нас много. Но это не значит, что все их пожелания мы готовы рассматривать, поскольку по некоторым направлениям бывает перебор. Нам стоит поддерживать социально значимые или экономически важные проекты для республики, а не просто коммерческие, – подчеркнул Сергей Меняйло.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania