филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

15:52 понедельник, 15 декабря 2025
22 марта 2016, 17:20
Путь в Ногир с Архонского перекрестка стал слишком аварийным

Сотрудники ГИБДД говорят об участившихся там ДТП и добавляют, что проблему бы решила старая дорога, которая проходит параллельно основной. Но на ней, недалеко от светофора сейчас строится новое частное здание.

Путь в Ногир с Архонского перекрестка стал слишком аварийным. Сотрудники ГИБДД говорят об участившихся там ДТП и добавляют, что проблему могла бы решить старая дорога, которая проходит параллельно основной. Но на ней, недалеко от светофора сейчас строится новое частное здание. Дорожные инспекторы уверены, в борьбе с аварийностью на этом участке мешает именно этот объект. Они намерены добиваться сноса здания и уже обратились в прокуратуру. 
За последние 3 года на этом перекрестке в авариях погибли 5 человек, 38 получили различные травмы. Статистика заставляет задуматься, говорят сотрудники ГИБДД. Чаще всего в ДТП попадают те автомобили, которые едут со стороны Ардона в направлении Ногира. Они не уступают машинам, которые двигаются в противоположном направлении, из Владикавказа в сторону Ардона. В разрешении аварийной ситуации могла бы помочь старая дорога, которая проходит параллельно основной.
Ирбек Кокаев, заместитель начальника отдела дорожного надзора УГИБДД МВД по РСО-Алания: «Мы в комитет дорожного хозяйства и в 2013-м, 14-м, 15-м годах направляли наши предложения, которые мало затратные финансово».
Главным препятствием на пути борьбы с аварийностью стал строящийся объект. Здание расположилась недалеко от светофора. И это как раз там, где проходит старая дорога. Участок под строительство Автотехцентра был выделен в 2007 году. Работы здесь начались гораздо позже, в октябре прошлого года.
По словам сотрудников ГИБДД, здание расположено неправильно. О нарушениях специалисты говорили еще полгода назад. Тогда на месте строения был только фундамент. Сейчас водители пользуются другой частью дороги в направлении Гизели.
Борис Даурбеков, водитель: «В Кобань например, по этой дороге мне намного ближе, чем другой дорогой пользоваться. Потом в город, вот я выезжаю на Барбашова через Гизель, очень удобно мне по этой дороге ехать».
Старая дорога уже давно не функционирует, объясняют в администрации Пригородного района. Вместо нее на кадастровый учет поставлена республиканская дорога «Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен II».
Руслан Есиев, глава АМС Пригородного района: «На сегодняшний момент, отменить это постановление и договор аренды, зарегистрированный в регистрационной палате, для администрации не представляется возможным. И по законодательству все земельные споры решаются в судебном порядке».
В Госавтоинспекции же уверены – этот объект, препятствует безопасному движению машин в сторону Ногира, то есть объехать аварийный участок из-за здания, построенного на старой дороге, водители не могут. Сотрудники ГИБДД намерены и дальше добиваться сноса здания. Они уже обратились в прокуратуру.
Ирина Гугкаева
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania