филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

13:25 суббота, 13 декабря 2025
22 октября 2025, 22:10
Сергей Меняйло оценил возможности недавно открытой Школы креативных индустрий

Обучение проходят около 80 школьников республики по четырем направлениям

В Школе креативных индустрий дети создают мультфильмы, занимаются дизайном и даже написанием музыки. Школу открыли на базе Республиканского лицея искусств в начале этого года. В ней обучаются 80 человек  – ученики 5-11 классов. Сегодня учреждение дополнительного образования посетил глава республики Сергей Меняйло. Во время визита он предложил открыть подобные классы в других школах республики.

По просьбе учеников студии звукозаписи Сергей Меняйло задает мотив будущей мелодии. Несколько аккордов — как символ начала новой истории. Здесь школьники пишут синглы, пробуют себя в озвучивании мультфильмов. Каждый микрофон, каждая клавиша… здесь рождается не просто музыка, а формируется новое поколение тех, кто умеет чувствовать и создавать. По словам главы республики, открытие творческого пространства — веяние времени, когда интересная, креативная мысль требует современных форм и условий.

Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия-Алания: «Это сегодня требование времени. Мы в некоторых вопросах в этом требовании отстаем. Нам надо догонять. А сделано все классно, мне кажется, сами оценить вы можете».

Первая школа креативных индустрий открылась на базе Республиканского лицея искусств. Помещение было капитально отремонтировано. Современные студии, компьютеры, звуковое оборудование – все оснащено по последнему слову техники.

В школе креативных индустрий обучается около 80 школьников республики. Здесь всего 4 направления, а обучение рассчитано на два года.

Софи Дзицоева – одна из первопроходцев. Музыкой девочка занимается уже три года, теперь пробует найти себя и в дизайне. Говорит, каждое занятие  открывает дорогу в индустрию будущего.

Софи Дзицоева: «Мне кажется, эта школа напоминает понять в чем ты хорош. Я занимаюсь музыкой с раннего детства, но я еще люблю рисовать, и поэтому навыками дизайна тоже хочу овладеть».

Фото-видео производство, дизайн, электронная музыка, звукорежиссура. По словам директора школы Зинаиды Ваниевой,  количество направлений со следующего года станет больше. Изменятся и критерии приема школьников.

Зинаида Ваниева, директор школы креативных индустрий: «Заявки к нам приходят и сегодня. Мы решили принять в первый поток тех, кто первый подал заявки. Но со следующего года мы будем проводить собеседования и так отбирать детей».

Открытие школы стало возможно благодаря федеральному проекту «Придумано в России». В следующем году появится еще одно подобное творческое пространство, но уже в художественной школе имени Сосланбека Тавасиева.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania