филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

14:32 понедельник, 15 декабря 2025
01 июля 2016, 20:25
Северная Осетия получила дотацию из федерального центра

Размер дополнительной помощи – 1 миллиард 90 миллионов рублей. Средства направят на выполнение первоочередных социальных обязательств. Деньги потратят на выплату заработной платы бюджетникам, работу государственных и муниципальных учреждений образования и здравоохранения, платежи обязательного медицинского страхования за неработающее население.

Северная Осетия получила дотацию из федерального центра. Размер дополнительной помощи – 1 миллиард 90 миллионов рублей. Средства направят на выполнение первоочередных социальных обязательств. Деньги потратят на выплату заработной платы бюджетникам, работу государственных и муниципальных учреждений образования и здравоохранения, платежи обязательного медицинского страхования за неработающее население. Кроме того, дополнительные финансы позволят не отвлекать на решение социальных проблем средства федеральных целевых программ. Речь идет о завершении строительства школы в Нижней Санибе, водоводов в Дигорском и Ирафском районах, физкультурно-оздоровительных комплексов в Моздокском и Правобережном районах, конноспортивной школы в поселке Заводском.
Получение дотации – это результат работы нескольких месяцев временно исполняющего обязанности главы республики. Вячеслав Битаров провел ряд встреч с представителями федеральных органов власти, в том числе с российским премьером Дмитрием Медведевым. Как подчеркнули, в правительстве республики, работа будет продолжена, так как этих средств недостаточно. Реальный разрыв между доходами и расходами составляет более 3 миллиардов рублей.
Таймураз Тускаев, врио председателя Правительства РСО-Алания: «Идут переговоры с федеральными органами исполнительной власти, создана рабочая группа под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Владимировича Кузнецова, где мы обосновываем еще дополнительную потребность в финансовых ресурсах, обосновываем необходимость принятия для Северной Осетии специального нормативно-правового акта Правительства РФ, который бы давал нам льготные условия участия в федеральных целевых программах, то есть от 5 до 1%. Нам нужна свободная экономическая зона, которая позволит стимулировать экономический рост. По всем этим направлениям мы во главе с врио главы республики будем работать».
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania