Об этом стало известно на заседании правительственной комиссии по реализации комплексной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко
Северная Осетия – в числе лидеров рейтинга по уровню удовлетворённости граждан условиями для занятий физкультурой и спортом. Об этом стало известно на заседании правительственной комиссии по реализации комплексной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В мероприятии в режиме ВКС принял участие председатель правительства республики Борис Джанаев. Подводя итог прошедшего совещания, он подчеркнул, что в Северной Осетии развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание. Реализуется госпрограмма, направленная на укрепление спортивной инфраструктуры, повышение доступности занятий спортом и создание условий для активного и здорового образа жизни жителей региона. Общий объем финансирования системы физической культуры и спорта составляет 1,2 млрд рублей, в том числе 414 млн рублей предусмотрено в рамках федеральных программ.
«Сегодня в нашем субъекте физической культурой и спортом систематически занимаются почти 314 тысяч жителей республики. Особое значение придаем развитию адаптивного спорта. Этим направлением охвачено около 1900 человек с ограниченными возможностями здоровья. Наша задача – не останавливаться на достигнутом. Главой республики Сергеем Ивановичем Меняйло поставлен ряд целей по развитию отрасли. В числе приоритетов – дальнейшее создание спортивной инфраструктуры, повышение доступности спортивных объектов, предоставление возможностей для занятий физической культурой непосредственно по месту жительства, поддержка адаптивного спорта и повышение качества спортивных услуг. Важно, чтобы каждый житель региона, независимо от возраста и состояния здоровья, имел возможность заниматься спортом и вести активный образ жизни, – цитирует Джанаева пресс-служба АГиП.



