филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

06:39 вторник, 16 декабря 2025
17 августа 2016, 15:45
Специалисты ОНФ оценили реализацию госпрограммы «Развитие образования» в районах Северной Осетии

Новые протекторы, побелка и напольное покрытие. Спортзал в селении Бурон открылся. Но здесь так никто и не занимался, простаивает уже больше года – отмечают активисты Народного фронта. Помещение больше похоже на гимнастический зал.

Новые протекторы, побелка и напольное покрытие. Спортзал в селении Бурон открылся. Но здесь так никто и не занимался, простаивает уже больше года, отмечают активисты Народного фронта. Помещение больше похоже на гимнастический зал. И то с натяжкой. Ни вентиляции, ни отопления. Площадь можно было использовать более рационально, считают специалисты. Из 140 квадратных метров по назначению задействована только малая часть – всего одна комната. В раздевалке – неубранные доски. Специалисты ОНФ из 14 объектов, попавших в республике под федеральную программу «Развитие образования», промониторили десять. В нескольких нашли серьезные нарушения.
Клим Галиев, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по РСО-Алания: «В трех объектах мы выявили серьезные недоделки, недочеты, и сейчас мы находимся в Буроне, где якобы прошел капитальный ремонт спортивного зала, но, как мы увидели, там заниматься спортом сейчас невозможно».
В школе селения Старый Батако ситуация несколько лучше, но тоже далеко не образцовая. Отсутствие вентиляции уже создает видимые проблемы. Грибок на стенах мало того что издает неприятный запах, но еще и опасен для здоровья. Директор школы разводит руками – от него результаты не зависели, просил сделать хотя бы баскетбольное кольцо, но его просьбы почему-то проигнорировали.
Ахсартаг Бигаев, директор школы в с. Старый Батако: «Я просил, чтобы простейший крюк на потолке сделали, чтобы канат можно было подвесить, но не сделали – обещали и не сделали. Нет вентиляции, воздух застаивается и поэтому запах сырости, а на стенах, видели же, пошла плесень. А плесень вывести очень трудно. Мы обращались уже и в министерство, и депутат здесь был Зелим Ватаев. Подрядчики, которые делали, они сказали, перебелим, но почему-то потом не появились».
В Министерстве образования и науки заявляют, что тот объем работ, который был предусмотрен федеральной целевой программой выполнен в полном объеме. На спортзал школы Бурона выделен 1 миллион рублей – только на замену крыши, а на зал в Старом Батако 3 миллиона – на замену кровли и внутренние отделочные работы, в котором муниципальные власти обязались провести вентиляцию, которой нет и по сей день.
Зита Салбиева, врио министра образования и науки РСО-Алания: «Я думаю, что это обязательство муниципалитета, и муниципалитет обязан свои обязательства по 2014 году выполнить, тем более что в 2016 году программа имеет продолжение. Министерство образования 7 объектов определило в этом году на 23 миллиона рублей, из них 16 – это федеральные средства, 7 млн – республиканские деньги. Как я сказала, мы определили 7 объектов. И менять объекты или направлять средства – где-то сэкономить и выделить на предыдущие объекты, мы не имеем права. Это очень жесткое финансовое нарушение».
Капитальный ремонт, перепрофилирование помещений под спортивные залы, строительство открытых игровых площадок, приобретение инвентаря, а также развитие школьных спортклубов. В рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2014 году на республику было выделено порядка 23 млн рублей. В ближайшее время в Северную Осетию должны поступить очередные субсидии.
Юлия Филатова

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania