филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

06:53 вторник, 16 декабря 2025
20 января 2016, 17:43
Специалисты проведут замену наиболее изношенных лифтов во владикавказских домах

Срок службы устройства – 25 лет, но некоторые работают уже больше сорока. В прошлом году город закупил пять новых кабин, однако, говорят в управлении лифтового хозяйства, это капля в море. Заменить необходимо около четырехсот. Глава администрации Владикавказа пообещал помочь.

Опасный подъем. Почти половина владикавказских лифтов исчерпала свой ресурс. Срок службы устройства – 25 лет, но некоторые работают уже больше сорока. В прошлом году город закупил пять новых кабин, однако, говорят в управлении лифтового хозяйства, это капля в море. Заменить необходимо около четырехсот. Глава администрации Владикавказа пообещал помочь.
Жильцы многоэтажки домой теперь поднимаются без опаски. Новый лифт проверяют каждый месяц. Техническая исправность, целостность кабины – вот основные составляющие, по которым выносят вердикт от том безопасен лифт для жильцов дома или нет.
Валерий Бабышев, главный инженер АО «Лифтремонт»: «Проверяется привод лифта, целостность кабины, привод дверей кабины, открытие-закрытие дверей, внутри шахты проверяется сам механизм работы дверей шахты, как он срабатывает, не заедает ли, и его полная работоспособность».
Срок эксплуатации любого лифта – 25 лет. Но, как говорят специалисты, в некоторых домах есть и такие, которым почти 40. За их бесперебойной работой следят более тщательно.
На каждом лифте установлено устройство безопасности. В случае обрыва всех тросов механизма лифта, срабатывает ограничитель скорости и кабина останавливается.
Всего по городу насчитывается порядка 800 лифтов. Более 350 из них нуждаются в замене. В среднем новый лифт стоит от полутора миллионов рублей. Сумма, которая необходима для полного обновления лифтового хозяйства, неподъемная, говорят специалисты, учитывая, что за последние два года по муниципальной программе было заменено только пять лифтов. В этом году такой программы нет, а изношенность лифтов все растет. Глава администрации города пообещал помочь в решении проблемы.
Борис Албегов, глава АМС г. Владикавказа: «Вы дайте количество лифтов, где необходима срочная замена, где процент износа очень высокий и мы вам, наверное, пару десятков лифтов обновим».
По словам руководства организации «Лифтремонт», такая помощь – большой прорыв. Но чтобы полностью обновить парк лифтов, необходимы средства самих собственников многоквартирных домов.
Валерий Кабалоев, генеральный директор АО «Лифтремонт»: «Когда фонд содействия и реформирования ЖКХ выделял деньги на республику, собственники вносили всего 5%. На сегодняшний день эта программа уже не работает. Сейчас только по муниципальной программе можно это сделать. Другой вариант – ТСЖ или управляющая компания имеет право взять кредит в банке, купить этот лифт, но с согласия самих жильцов, и ежемесячно погашать долги перед банком».
По словам директора организации «Лифтремонт», на сегодняшний день все городские лифты проверены. Уже в ближайшее время специалисты начнут работы по замене наиболее изношенных лифтов.
Генриетта Албегова
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania