Премьер-министр нацелил представителей местной власти на совместную работу с территориальными подразделениями налоговой службы в части увеличения собственных доходов
Оперативное совещание председателя правительства РСО-Алания с министрами, председателями комитетов и главами районных администраций началось с рассмотрения проектов бюджетов муниципальных образований на 2019 год. Таймураз Тускаев нацелил представителей местной власти на совместную работу с территориальными подразделениями республиканской налоговой службы в части увеличения собственных доходов.
– Проекты бюджетов сельских районов республики внимательно изучаются, и можно говорить о том, что резервы все же есть, и их нужно качественно и своевременно использовать. Безусловно, повышенную важность имеют вопросы, связанные с полнотой сбора неналоговых доходов, а именно арендных платежей за землю. Увеличение доходной статьи бюджета дает возможность муниципалитету активно участвовать в федеральных программах, способствующих ремонту, реконструкции и строительству объектов, которые нужны людям и влияют на качество их жизни, – сказал Тускаев.
Главы администраций доложили о том, как реализуются программы переселения из аварийного жилого фонда и формирования доступной городской среды. Все объекты, по их словам, будут сданы в срок.
Предметом пристального внимания стала ситуация, связанная со своевременной оплатой энергоресурсов и речь шла о предстоящей детальной сверке потребителей, финансируемых из республиканского и местного бюджетов. Этой работой займутся специалисты районных администраций, их коллеги из министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики и ответственные работники ресурсоснабжающих организаций. По словам Таймураза Тускаева, важно провести анализ, который бы позволил определить истинные причины появления задолженностей за потребленные газ и электроэнергию, и также нужно понять, что способствует нарастанию долгов. Таким образом, удастся принять важные управленческие решения и снизить остроту проблемы.




