На прошлой неделе к 70-летию Победы мы готовили репортаж о ветеране Великой Отечественной войны Надежде Худиевой. Она попала на фронт в 19 лет. Прошла всю войну. Накануне, 8 мая, еще одного ветерана Великой Отечественной не стало. Надежде Худиевой было 92 года. В память о ней мы решили все-таки показать этот уже подготовленный, но так и не попавший в праздничный эфир сюжет.
Ветеран Великой Отечественной войны Надежда Ивановна Худиева, в девичестве Приходько, вспоминает, как в июне 41-го отправилась на фронт. Ей было всего 19. Уходила из дома в Запорожской области. В ноябре 1943-го попала в Прибалтийский военный округ. Говорит, кругом война, а она умудрилась найти любовь всей своей жизни: будущий супруг – майор Сослан Худиев – был начальником штаба.
Надежда Худиева, ветеран Великой Отечественной войны: «В 1943 году в ноябре месяце попала в Прибалтийский военный округ. Там мы познакомились с мужем. И 31 декабря 43-го года поженились там же, в Вышнем Волочке. И в 44-м я уже родила дочь».
Надежда Ивановна была машинисткой секретной части. Звания нет, работала вольнонаемной. Рассказывает, как встретила Победу – это было в Румынии. После вместе с супругом приехали в Орджоникидзе.
Музарбек Худиев: «Сослан возглавил в Новороссийске, когда Кунникова тяжело ранили, полком начал командовать мой брат. И до самого конца, до освобождения Новороссийска он был там, и было ему 20 лет».
Для семьи Худиевых Надежда Ивановна – больше, чем мама и бабушка. Она старший друг, который всегда поймет и поддержит. Здесь часто любят собраться всей семьей, просто выпить чай, пообщаться.
Ольга Худиева: «Когда я пришла в этот дом в 1964 году, Надю застала молодой, цветущей женщиной. И дом строила, и работала, и детей воспитывала. Она была необыкновенная хозяйка, чистюля. Была настоящей подругой Сослана. Они вместе прожили красивую и интересную жизнь».
У Нины Ивановны Худиевой трое внуков. Двое из них живут и работают в Санкт-Петербурге, но праздновать 70-летие Великой Победы они будут здесь, во Владикавказе, вместе со всей семьей и, конечно, с любимой бабушкой.
Казбек Бутаев
