филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

11:16 понедельник, 15 декабря 2025
09 декабря 2020, 11:39
В Доме правительства прошло итоговое заседание республиканской антинаркотической комиссии

Члены АНК подвели итоги работы за 2020 год

В Доме правительства состоялось итоговое в 2020 году заседание республиканской антинаркотической комиссии. Как сообщает пресс-служба главы и кабмина РСО-А, участники подвели итоги оперативно-профилактической операции «МАК-2020». По данным МВД, было изъято 46 кг наркотических средств растительного происхождения. Также на территории республики выявлено 87 очагов произрастания наркорастений общей площадью 28 га. Все они уничтожены.

Вячеслав Битаров отметил необходимость привлечения активной молодёжи к антинаркотической профилактической деятельности. Если молодым людям известны случаи незаконного сбыта наркосодержащей продукции, они должны незамедлительно сообщать об этом в соответствующие органы.

Как рассказал руководитель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров, при ведомстве создана экспертная комиссия по оценке концептуальных идей антинаркотических информационных материалов. Также появился интерактивный интернет-портал «Живой город». Продолжается прием заявок на конкурс антинаркотического социального плаката «Живой город», он продлится до 10 декабря 2020 года.

Глава Северной Осетии призвал профильное ведомство усилить информационно-разъяснительную работу среди населения через СМИ, а также в социальных сетях.

Важный вопрос повестки – профилактика аптечно-лекарственной наркомании. Как доложила Руководитель территориального органа Росздравнадзора по РСО-А Ольга Давыдова, в 2020 году ведомством проведено 5 контрольных закупок, в ходе которых нарушения правил отпуска лекарственных препаратов были выявлены в 3 случаях, а должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, территориальным органом Росздравнадзора по РСО-А заблокировано 15 сайтов за предложения покупки лекарственных препаратов, не зарегистрированных в России.

Как отметила в своем выступлении замминистра здравоохранения Тамара Томаева, за период с 2018 по 2019 годы уменьшилось количество лиц, допускающих немедицинское употребление лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, с 5,4% до 4,3%, а за 9 месяцев 2020 года – до 3,7%. Совместные действия всех заинтересованных ведомств позволят более качественно и оперативно влиять на ситуацию с немедицинским потреблением лекарственных средств, обладающих психоактивным действием. Вячеслав Битаров поручил профильным ведомствам вести непрерывную совестную работу по данному вопросу.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania