Распределившись по четырем точкам ущелья, которые находятся в зоне видимости, участники поочередно зажгли огни. Таким образом, в древности аланы оповещали о приближении врага, либо собирали осетин на всенародный сбор. Сейчас костры на башнях горят как символ единения народа.
Вспоминали события 1992 года в Куртатинском ущелье. Там, в память о жертвах осетино-ингушского конфликта, зажгли костры на башнях. Акция проходит уже в шестой раз. Распределившись по четырем точкам ущелья, которые находятся в зоне видимости, участники поочередно зажгли огни. Таким образом, в древности аланы оповещали о приближении врага, либо собирали осетин на всенародный сбор. Сейчас костры на башнях горят как символ единения народа.
Курсант юнармии Николай Лесник третий год подряд принимает участие в акции «Костры на башнях». Для него это не просто экскурс в историю родной земли, но и возможность отдать дань памяти. В селении Барзикау возле молодежного центра «Барс» собрались участники акции «Костры на башнях», посвященной памяти защитников Осетии, погибших в трагических событиях 1992-го.
Николай Лесник, курсант центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания: «Довольно-таки важно, поскольку это позволяет вспомнить, как воевали предки осетин, какие они проводили мероприятия в случае войны. Это позволяет не забыть собственную историю».
Уже четвертый раз акция собирает десятки молодых ребят. Комитет молодежи, совместно с центром военно-патриотического воспитания объявил о начале акции в интернете, и тут нашлись желающие. Сама идея принадлежит молодежной организации «Уацамонга».
Сигнальные костры, как символ единства. К древним башням вереницей поднимаются школьники и студенты
Марат Цагараев, заместитель председателя Комитета по делам молодежи РСО-Алания: «В дни, когда осетинский народ вспоминает героев, которые встали на защиту Отечества в 1992 году, в эти дни молодежь Осетии этой акцией показывает свою готовность к любым трудностям, любым сложностям, заявляет о том, что готова встать на защиту интересов и сегодня».
По цепочке зажигаются костры на возвышенностях селений Гули, Хакуна, Халгон и Ацонага. Как в средние века, когда при набеге врагов огни на башнях были единственным способом предупредить об опасности. Средневековый «телеграф» позволял за пару дней собрать войско со всех ущелий. Сигналы были двух видов – черный дым предупреждал о начале войны, белый – о всеобщем сборе для решения важнейших дел.
Аслан Кайтуков, директор центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания: «Акция «Костры на башнях” у нас является ежегодной, проходит уже четвертый раз. Посвящена акция защитникам Осетии. У нас добавилась еще одна точка, каждый раз мы наращиваем точки. Конечная цель – чтобы из ущелья в ущелье передать сигнал, как это делали наши предки».
Уже ставшая традиционной, акция привлекает все больше участников. Сигнальные костры горят в Куртатинском ущелье, как символ единения народа.
Наталия Фрейберг
