В конференции приняли участие представители местной власти, национально-культурных обществ, религиозные деятели, казачество. На Кавказе испокон веков люди разных национальностей живут в мире и дружбе, великое наследие предков нельзя забывать – на этом тезисе основывались выступления участников форума.
Хаджимурат Гацалов, муфтий РСО-Алания: «Мы строим такое общество, в котором будет комфортно жить всем. И если мы говорим об этом, то мы должны это делать. И каждому из нас необходимо стремиться к этому. Поэтому, проводя эту конференцию, мы прежде всего нацелены на консолидацию общества»
Сослан Хадиков, первый заместитель министра по делам национальностей РСО-Алания: «Я считаю, что таких мероприятий надо проводить больше, надо работать с молодежью на местах, в районах, тем самым направляя ее в нужном русле. Такого рода мероприятия должны поддерживаться государством, и вот, в лице нашего министерства, как раз и осуществляется такая поддержка».
