филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

23:25 вторник, 16 декабря 2025
08 июля 2013, 16:26
В Пригородном районе Северной Осетии вручили юбилейный сертификат на материнский капитал

Для многих семей получение сертификата на материнский капитал – приятное событие, с которым связаны серьезные планы на будущее. Радостным и неожиданным оно оказалось и для семьи Слановых, в которой на свет появился четвертый ребенок.

В Пригородном районе Северной Осетии вручили юбилейный сертификат на материнский капитал
Для многих семей получение сертификата на материнский капитал – приятное событие, с которым связаны серьезные планы на будущее. Радостным и неожиданным оно оказалось и для семьи Слановых, в которой на свет появился четвертый ребенок. В Пригородном районе они стали пятисотыми по счету обладателями этого документа. В День семьи, любви и верности пенсионный фонд торжественно вручил юбилейный сертификат супругам Валерию и Радмиле.

В день семьи, любви и верности в доме Слановых многолюдно. Гости пришли не с пустыми руками. Сертификат на 408 тысяч – не подарок. Материнский капитал предоставляет государство. Вручает документ начальник управления пенсионного фонда по Пригородному району Артур Хутиев.

Слановы стали юбилейной пятисотой семьей в Пригородном районе республики, которая получила сертификат. У супругов уже есть трое детей. Все – девочки. Долгожданный четвертый ребенок, наконец, мальчик. Этому рады больше всего. Валерий и Радмила на вопрос о том, на что потратят деньги, отвечают – на детей.

Радмила Томаева-Сланова, многодетная мать: «Мы ждали давно, но больше ждали мальчика. У нас три девочки. Деньги лишними не окажутся, у нас дом не достроенный. Мы как бы строимся, и потратим деньги на благоустройства дома и двора».

Распорядиться материнским капиталом по закону Слановы смогут лишь через три года. Специалисты пригородного отдела управления фонда готовы принять юбиляров для оформления документов уже сейчас.

Марина Гатеева, руководитель пресс-службы управления пенсионного фонда по РСО-Алания: «У нас какая-то традиция сложилась. На 8 марта не раз попадал юбилейный сертификат – 15 тысячный, 20 тысячный вручали. Сегодня замечательный праздник – День семьи, любви и верности, и так совпало, что сегодня в Пригородном районе у нас юбилейный сертификат».

У программы, по которой выдается материнский капитал, серьезная задача. Она призвана улучшить демографическую ситуацию в стране. Рост рождаемости специалисты действительно отмечают.

С начала реализации закона о материнском капитале в республике выдано более 30 тысяч сертификатов. 12 тысяч семей уже распорядились деньгами. В основном, родители предпочитают тратить средства на улучшение жилищных условий или образование старших детей.

Роза Камболова

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania