В Северной Осетии, возможно, появится самый большой агрохолдинг. Он должен будет объединить в себе три фирмы Кировского района: «Иристон», СПК «Де-Густо», а также агрофирму «Казбек». Такое предложение прозвучало от врио главы республики Тамерлана Агузарова.
500 тысяч саженцев плодовых деревьев – cтолько в этом году реализует «Де-Густо». Предприятие обеспечивает саженцами юг России. Правда, в республике на них спроса нет. Задача на будущий год – увеличить объем до миллиона. Врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров тут же дал поручение придержать деревья.
Тамерлан Агузаров, временно исполняющий обязанности главы РСО-Алания: «Обяжем глав районов и ставить задачу, чтобы в каждом районе были площади под сады. Я надеюсь, что эти саженцы, 1 миллион, будут все посажены на территории республики».
Генеральный директор «Де-Густо» Римма Дзицоева рассказала о работе предприятия. Здесь занимаются окулировкой – прививают саженцы по специальной технологии. Делается это вручную, люди работают парами. Римма Дзицоева познакомила Тамерлана Агузарова с лучшими сотрудниками. Врио главы поинтересовался условиями работы.
Кадровый вопрос – самый наболевший, говорит руководитель предприятия. Скажем, в должности агронома за короткий срок сменились пять человек. В итоге, пригласили специалиста из Кабардино-Балкарии. Такое положение дел возмутило главу.
В «Де-Густо» фруктами начали заниматься восемь лет назад. Сейчас площади предприятия – 200 гектаров. 90 процентов из них – яблоневые сады. Землю используют не только на полях, но и на склонах. Сливовые сады высажены по так называемой контурной схеме. В планах – построить фруктохранилище. Для объекта уже выделили участок.
Римма Дзицоева: «Привлекаем инвестиции со Сбербанка. Объем – больше 150 миллионов. В первую очередь, фруктохранилище на 3000 тонн будет построено с момента авансового платежа за 100 дней под ключ».
Тамерлан Агузаров назвал предприятие образцовым. Поручил минсельхозу организовать на базе «Де-Густо» семинар с участием руководителей районов республики.
А вот на СПК «Иристон» уже есть свое фруктохранилище. три камеры по 250 тонн. Благо есть что хранить, предприятие располагает садами площадью 100 гектаров.
Побывал Тамерлан Агузаров и на свинокомплексе «Кировский». Он относится к агрофирме «Казбек». Предприятие рассчитано на 15 тысяч голов. Комплекс оснащен современной техникой. Ручной труд здесь практически исключен. Все процессы автоматизированы.
О других направлениях деятельности агрофирмы генеральный директор Казбек Джибилов рассказывает уже за круглым столом. На предприятии также занимаются переработкой овощей и фруктов – производят томатную пасту и кабачковую икру. Тамерлан Агузаров обратил внимание аграриев на то, что в республике отсутствует консервная промышленность и предложил развивать это направление на базе агрофирмы «Казбек». При этом врио главы Северной Осетии еще раз отметил, что сельское хозяйство – основной сегмент экономики республики, именно эта отрасль со временем должна выйти в передовые.
Дзерасса Кайтмазова
