филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

18:50 вторник, 16 декабря 2025
21 июня 2016, 16:10
В Северной Осетии отметили национальный праздник покровителя бурь и земледелия Уацилла

Молитвы повелителю бурь и покровителю земледелия Уацилла раздаются сегодня в святилищах Северной Осетии. В республике отмечают ежегодный праздник, который носит имя одного из героев Нартовского эпоса.

Молитвы повелителю бурь и покровителю земледелия Уацилла раздаются сегодня в святилищах Северной Осетии. В республике отмечают ежегодный праздник, который носит имя одного из героев Нартовского эпоса. Уацилла управляет небесным огнем и дожем и может карать или миловать землепашцев. По одной из версий Уацилла – осетинское имя святого Илии, который в славянской традиции также покровительствует урожаю и считается громовержцем. Если следовать поверью, в этом году Уацилла был разгневан, именно поэтому на землю обрушился град. Теперь верующие молятся, чтобы задобрить его. К святилищу в Даргавсе у подножия горы Тбау приезжают с подношениями покровителю: традиционными пирогами, мясом жертвенного животного и осетинским пивом. Праздник будет продолжаться целую неделю.
Своего небесного покровителя Тбау Уацилла осетины молят о том, чтобы их жизнь не была омрачена ни капризами погоды, ни какими-либо другими жизненными невзгодами. В этом году в святилище Уацилла недалеко от села Гизель молятся особенно истово, ведь населенный пункт пострадал от сильнейшего града, прошедшего 5 июня. Верующие не исключают, что громовержец Уацилла чем-то был разгневан. В его власти погода и судьба будущего урожая, считают паломники. Ему в жертву в этом святилище принесли полтора десятка баранов. Женщины испекли традиционные треугольные пироги, сварили пиво. Надеются, что такое подношение сможет задобрить дух, обладающий могуществом.
В старинные времена доступ на священную площадку на вершине этого холма имели только избранные. Именно они приносили и жертву. Но со временем обычай перестал быть суровым. В святилище приходят целыми семьями, приводят даже маленьких детей. Вера в силу святого места такова, что все хотят приходить туда и приводить своих младших, чтобы и на них снизошла благодать.
Таймураз Пхаллагов: «Мы верим. Это один из самых великих осетинских праздников, а святилище одно из могущественных. люди доверяют ему свои судьбы».
Осетинский Уацилла и ветхозаветный пророк Илия – это один и тот же святой, по крайней мере, они имеют много общего. Так считают верующие и ученые. Например, как пишет Людвиг Чибиров, в период распространения христианства в Алании 10-12 веков происходила христианизация языческих культов с прибавлением специфически осетинского «уац» в значении «святой»: Уацилла – Святой Илья. Он тоже в доказательство истинности своей веры вызывал дождь и положил конец засухе. Праздник Святого Уацилла отмечают многие осетины, особенно выходцы из Даргавского ущелья. Во всех селах, где они живут, есть святилища повелителя стихий и покровителя урожая.
Как раз перед самым началом праздника на небе сгустились темные тучи и люди стали молиться Уацилла, чтобы град не пошел, ведь недавнее стихийное бедствие нанесло немалый ущерб селу. Град не пошел. Прихожане поверили, что их молитвы были услышаны.
Впрочем, не обошлось и без вмешательства вполне земных сил. Наиболее опасные тучи расстреляли сотрудники противоградовой службы.
Аслан Богазов
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania