филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

16:46 пятница, 11 июля 2025
14 января 2019, 10:26
В Северной Осетии отметили праздник «Ног бон»

Со старинными осетинскими традициями празднования нового года школьников познакомили сотрудники центральной городской библиотеке Владикавказа

В Северной Осетии по старинному обычаю отметили «Ног бон». В этот день принято накрывать столы, а чтобы наступивший год был еще благополучнее с песнями и плясками по домам ходят ряженые – хадзаронта. Со старинными осетинскими традициями празднования нового года школьников познакомили сотрудники центральной городской библиотеке Владикавказа. Ребятам рассказали о значении незаменимых атрибутов любого праздничного стола – трех пирогов и солнечного символа «артхурон». В мероприятии приняли участие как постоянные читатели библиотеки, так и учащиеся михайловской школы и владикавказской 47-й школы.

Римма Дзугаева-Мурашева, заведующая отделом краеведения центральной городской библиотеке: «Организовали этот праздник для маленьких, чтобы передать им осетинские традиции и чтобы они знали, как готовились к старому Новому году, что готовили, значение и цель и что они означают«.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania