филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

16:20 четверг, 02 апреля 2026
19 мая 2015, 20:40
В Северной Осетии планируют создать технопарк

Стартовая площадка, трамплин и благоприятная среда для малого и среднего бизнеса. В республике может быть создан первый на Северном Кавказе технопарк. Его концепцию председателю правительства Северной Осетии Сергею Такоеву представил директор Ассоциации технопарков России Александр Шпиленко.

Стартовая площадка, трамплин и благоприятная среда для малого и среднего бизнеса. В республике может быть создан первый на Северном Кавказе технопарк. Его концепцию председателю правительства Северной Осетии Сергею Такоеву представил директор Ассоциации технопарков России Александр Шпиленко. Технопарк – это целая инфраструктура, включающая в себя научно-исследовательскую составляющую, производство и реализацию готового продукта. Осетия обладает хорошим научным потенциалом для инновационной деятельности. Численность выпускников-аспирантов существенно превышает  средний показатель по России. В то же время, объем продукции, произведенной по современным технологиям, один из самых низких. Ситуацию должен поправить технопарк. В нем будут созданы возможности для вовлечения вузов в реализацию инновационных проектов, благодаря производственным мощностям других резидентов технопарка. Его проект будет представлен на конкурсе Министерства экономики России. На его реализацию предусмотрено финансирование из федерального бюджета размером более двух с половиной миллиардов рублей.

Сергей Такоев, председатель правительства Северной Осетии: «Напомню, что было постановление правительства республики в 2013 году. Создано автономное учреждение технопарк «Алания». Дальнейшая задача – создание самого объекта технопарка, функционирующего органа, в котором могут новые идеи воплощаться в производство. Именно инновационно ориентированная экономика может быть  конкурентоспособной».   

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania