филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

17:30 среда, 09 июля 2025
17 июня 2015, 17:51
В Северной Осетии прошел чемпионат по спортивной рыбной ловле

Участвовать могли все желающие, вне зависимости от возраста и пола. Соревнования прошли в станице Николаевской. В мастерстве соревновались около трех десятков рыболовов. Итогами первенства довольны остались все, несмотря на результаты – участники прекрасно провели время на свежем воздухе за любимым делом.

Спортивное хобби. В Северной Осетии прошел чемпионат по спортивной рыбной ловле. Участвовать могли все желающие, вне зависимости от возраста и пола. Соревнования прошли в станице Николаевской. В мастерстве соревновались около трех десятков рыболовов. Итогами первенства довольны остались все, несмотря на результаты – участники прекрасно провели время на свежем воздухе за любимым делом.

Пока соседи демонстрировали свой улов, 9-летний Кирилл ждал часа, когда и на его крючок попадется хотя бы одна рыбешка. Ожидание затянулось больше, чем на два часа, но оказалось не бесполезным.

Богдан Николаев: «Я серьезно приготовился к рыбалке. Приехал с креслом, с удочками, с прикормкой».

Неопытного рыболова поддерживает папа. Выловленный карп в итоге помог юному рыболову исполнить его желание и отличиться на соревновании. Вес рыбы – два с половиной килограмма – позволил новичку попасть сразу в пятерку лидеров рыболовного турнира.

Хазби Габараев, главный судья соревнований: «Выигрывает соревнования участник, который наловит наибольшее количество рыбы по весу. Награждается также и спортсмен, который поймает самую крупную рыбу».

На вопрос, что нужно, чтобы выиграть, опытные рыболовы отвечают: удача. А еще подходящее атмосферное давление, температура у поверхности воды и обязательно прикормка и наживка.

У некоторых рыбаков меню для рыбы создавалось на основе опыта, который нарабатывался годами. Терпение и труд – основные правила рыбалки. Но именно этим она и интересна, считают участники первенства.

Этот турнир – еще и своеобразный протест против браконьерских способов ловли рыбы, например, с электрическими удочками и сетями. Эти рыбаки за традиционную рыбалку на обычные удочки и спиннинги, которые не наносит вреда природе. У турнира нет никакого официального девиза, зато общий настрой очевидный: участники демонстрируют свое отношение к незаконным способам вылова рыбы и браконьерам.

Кирилл Фролов: «Рыбалка это отдых, состояние души. От бытовухи, от всего приехать сюда, подышать воздухом. Я придерживаюсь спортивного принципа: поймал – отпустил. Ну, взял себе на уху. Желательно уху варить на костре, она вкуснее».

После взвешивания улова призерам турнира вручили грамоты и подарки, но лучшей наградой для всех стало хорошее настроение от удачной рыбалки.

Аслан Богазов

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania