В нем приняли участие 59 школьников из разных регионов страны
В Северной Осетии прошел ежегодный конкурс по системному администрированию «Uptime». В нем приняли участие 59 школьников из разных регионов страны. Участники решали практические задачи от реальных организаций. Это позволило им попробовать себя в роли IT-специалистов. Организаторы отметили, что такие конкурсы помогают школьникам определиться с будущей профессией и получить ценный практический опыт.
Учащийся IT-куба Максим Кипа не просто создал файловый сервер, его разработка стала лучшей в номинации «Кейс от партнера» республиканского конкурса по системному администрированию «Uptime». Суть проекта в создании места для хранения файлов, доступ к которым есть только у сотрудников определенной организации. Говорит, работал над ним неделю и, несмотря на все сложности, сейчас файловый сервер полностью готов.
Максим Кипа, победитель республиканского конкурса по системному администрированию «Uptime»: «Были небольшие сложности. Нужно было разграничить доступы всем сотрудникам, чтобы, например, один сотрудник не мог изменять файлы другого сотрудника или же просто воровать тот или иной файл. Помог мне в этом наставник, он направил на правильный путь, а в основном я сам нашел и сам разграничивал этот доступ. Полноценный сервер был готов. Я настроил локальную сеть, и уже готовый файловый сервер можно выпускать».
Второе место в этой же номинации занял Тигран Джалладян. Это было его дебютное участие в подобных конкурсах и сразу успех. Для школьника это очередная ступень на пути к профессиональному росту. Свою жизнь он хочет связать именно с системным администрированием.
Тигран Джалладян, призер республиканского конкурса по системному администрированию «Uptime»: «Мой проект отличался от проекта Максима тем, что это были разные платформы. У него она более старая и легкая для исполнения, а моя платформа более новая, и в ней больше функций. Над этим проектом я работал примерно неделю».
Всего в ежегодном конкурсе приняли участие около 50 ребят. Были и представители других регионов. Для них подготовили задания разной сложности в зависимости от уровня подготовки. Организатор – центр цифрового образования детей IT-куб.
Давид Кибизов, руководитель центра цифрового образования детей IT-куб: «Главное, что есть в этих конкурсах – это практикоориентированность и работа с реальным заказом от партнёра. То есть ребята не просто выполняют задания, которые им педагог придумал, который организует конкурс, а им дали задание от реальной организации. Она потом посмотрела, как этот кейс выполнен, и дала оценку. А ребята уже могут себя почувствовать специалистами, профессионалами, которые работают в реальном секторе. Им это важно для дальнейшей профориентации».
Ребята темп не сбавляют. Ведь будущее науки начинается с пытливых умов уже сегодня.




