Спасатели со своими четвероногими помощниками отрабатывали навыки работы в горных условиях. Собак учили передвижению в условиях высокогорья, поиску людей под лавинами и каменными завалами.
Молодая Габи – ей всего полгода – уже научилась соблюдать правила безопасности. Специальный жилет с помощью хозяина одевает всего за несколько минут. Собака уже знакома с работой в горной местности, говорит Артур Цогоев, поэтому не сопротивляется. Такое альпинистское снаряжение для животных спасет Габи в случае падения.
Артур Цогоев, начальник кинологической службы ГУ МЧС РФ по РСО-Алания: «Конечно, с первого раза не получается одеть ее идеально. Ей же больно не бывает, наоборот приятно, собаку нужно гладить, чтобы она привыкла».
Собаки уже не боятся высоты, говорят спасатели. Сюда, в Цейское ущелье Северной Осетии, приехали лучшие кинологические расчеты МЧС России и Центроспаса. Для Ирги это первые учения в горах. До этого собака работала только на равнине – искала пропавших грибников в лесах Ставрополья. После таких тренировок животное справится с более сложными заданиями.
Михаил Типухов, спасатель ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС: «Она уже раз двадцать-тридцать спускалась. Собака чувствует себя более-менее уверенно на рельефе. Не сопротивляется, не волнуется, паники нет».
Такой экзамен, скорее всего, сдадут не все питомцы кинологической службы МЧС. Все зависит от физической подготовки расчетов. Если до этого с собакой не занимались каждый день, она не сможет преодолеть препятствия в горах. Силы здесь отнимает и сжатый воздух – животным, также как человеку, нужна акклиматизация.
Сергей Пивоваров, спасатель международного класса: «Все эти испытания проходят на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Сама высота уже сказывается на работоспособности собак».
В основном здесь лабрадоры. Это прирожденные спасатели, уверены специалисты. У них хорошее обоняние. Если, к примеру, человека накрыла лавина, такая собака сможет обнаружить его под десятиметровым слоем снега. А уж найти заблудившегося туриста среди скал – дело нескольких минут.
Те расчеты, которые успешно завершат учения, получат специальные сертификаты. Дело в том, что именно эти собаки будут нести вахту во время сочинской олимпиады в 2014 году.
Виктория Кульчиева




