филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

11:46 среда, 09 июля 2025
03 февраля 2025, 10:07
В Северной Осетии стартовал новый этап съемок фильма «Садон: черная река»

На большие экраны картина должна выйти уже в этом году

В Северной Осетии проходит новый этап съемок фильма «Садон: черная река». Документалисты провели вторую киноэкспедицию в шахтерском поселке. Выходцы из этих мест возвращаются в дома своих родителей. Это как второе дыхание и новая жизнь для горного поселка Садон.

Документальный кинопроект – победитель второго этапа конкурса Президентского фонда культурных инициатив. НРежиссер фильма Анастасия Шкитина влюбилась в поселок, который пережил наводнение и теперь возрождается. Первая киноэкспедиция была летом. Результат по-настоящему вдохновил. Зимний этап съемок стал не менее плодотворным.

Фильм «Садон: Черная река» можно будет увидеть уже в этом году. Премьера состоится в самом поселке. Как говорит режиссер,  Садон ведет за собой, диктует драматургию, развитие сюжета. Творческой группе предстоит еще несколько экспедиций к месту съемок.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania