Их замечают не только в лесах, но и у населенных пунктов
В Северной Осетии участились случаи, когда бурые медведи оказываются совсем рядом с человеком. Их замечают не только в лесах, но и у населенных пунктов. Специалисты объясняют: сейчас у хищников брачный период, и молодые особи теряют осторожность.
В последнее время все чаще в объективы камер смартфонов жителей и гостей республики стали попадать медведи. Косолапый хищник нередко встречается в горной и лесистой местности, но фиксируются и случаи, когда он подходит и к населённым пунктам. Как отмечают специалисты, с мая по июнь у медведей брачный сезон, поэтому молодые самцы, в поисках самки, теряют осторожность. Это может стать причиной неожиданной встречи зверя с человеком или же привести медведя к населенным пунктам и другим людным местам.
Павел Вейнберг, ведущий научный сотрудник «Заповедной Осетии-Алании»: «Такие медведи, которые подходят к населенным пунктам – это, как правило, молодые. Они расселяются, они неопытные, не понимают, куда можно, а куда нельзя. Не совсем это обычное явление, это вызвано тем, что сейчас у нас плотность населения высокая, гораздо выше, чем было 10, 15, 20 лет назад. Хотя и в то время медведи заходили, особенно в темное время суток, в горах, в населенные пункты. У нас тут недалеко проходили медведи в период осенних и весенних миграций. Это не что-то из ряда вон, это нечастое, но нормальное явление».
В последние годы популяция бурого медведя в регионе значительно выросла, утверждает ведущий научный сотрудник «Заповедной Осетии-Алании» Павел Вейнберг. Одна из причин этого в том, что охотников на медведей стало меньше. Условия для размножения этого вида в регионе хорошие – много лесных зон, водоемов и пищи. Активно бурые хищники попадают и в фотоловушки, установленные в заповеднике. Некоторым из «звезд» видеоколлекции даже дали клички.
Павел Вейнберг, ведущий научный сотрудник «Заповедной Осетии-Алании»: «Вот, например, Зигзаг, вот он у нас дольше всего снимался. Это съемка 17-го года, здесь он еще довольно молодой. А вот эта съемка – это он же, в другом месте, в 24-м году».
Как отмечают специалисты, в Северо-Кавказском федеральном округе не регистрировались случаи нападения косолапых на людей. Но стоит быть предельно внимательным, гуляя в местах обитания лесного жителя. Есть определённые рекомендации, если вдруг нежданная встреча все-таки произошла. В первую очередь не стоит паниковать, необходимо остановиться и уходить в противоположном направлении от него. Также медведи не любят шум. Хорошо отпугивают зверя крики и звон металлических предметов.
Заурбек Дзуцев, научный сотрудник «Заповедной Осетии-Алании»: «Нужно дать себя увидеть, дать медведю понять, что ты его видишь, и все под контролем. Издать какие-то громкие звуки, поднять над головой руки и показать медведю, что ты больше него и его не боишься, и медленно отходить от него. Ни в коем случае не идти к нему, не провоцировать. Медленно отходишь назад, и когда уже на дистанцию отходишь, разворачиваешься и уходишь. Ни в коем случае, если встретили медведицу с медвежатами, не умиляться маленьким мишкам, я знаю, что были случаи. Даже если матери не видно, медвежонок не остается один».
Сейчас, в летнюю пору, когда все больше людей выезжают за город, важно быть осторожным и предельно внимательным. Необходимо помнить, что на территории «хозяина леса» человека подстерегает наибольшая опасность.
