Родом из военных лет. Сегодня в зале Союза художников прошла необычная выставка. Собравшимся представили работы ветерана Великой отечественной войны Василия Серебрянникова.
Холодный металл передает самые теплые чувства. Работы Василия Серебрянникова – о войне, мире и любви. Здесь и скульптурный барельеф великого маршала Жукова, под командованием которого когда-то воевал танкист Серебрянников, и сюжеты уже из послевоенной жизни.
Василий Серебрянников, член союза художников РФ, Ветеран ВОВ: «У меня сочетание войны и за что мы воевали. За то, за что вы воевали, чтобы передавать красоту жизни именно в свободной обстановке, завоевав свободу, сохранить чувства».
На выставке побывали призывники и курсанты военно-патриотического центра «Зарница». Василий Петрович был их ровесником, когда ушел на фронт. «Вернулся» – так называется картина, которая не оставила равнодушным восемнадцатилетнего Алана Басиева.
Алан Басиев, курсант Военно-патриотического центра «Зарница»: «Много радости, счастья, что он остался живой. Присутствуют и слезы, но это слезы радости. Я впервые вижу такой стиль; никогда не встречал, видел художественные работы».
97 работ – это только то, что смог вместить выставочный зал Союза художников. Каждая выполнена по оригинальной методике. Материалы пенсионер заказывает специально из Краснодара.
В руках Василия Серебрянникова обыкновенный металл превращается в произведения искусства. Сначала рисунок наносится на картон, потом с помощью чекана на лист алюминия или меди. В последнюю очередь немного красок – так называемая тонировка.
К многочисленным грамотам Василия Серебренникова сегодня добавилась еще одна – грамота от военного комиссариата республики за патриотическое воспитание молодежи.
Александр Яшин, сотрудник военного комиссариата РСО-Алания: «То, что Василий Петрович передает через свое искусство то далекое, которое было испытано им во время Великой Отечественной, этот дух он передает молодому поколению».
Василий Серебрянников является и автором четырех сборников стихотворений. Говорит, пережитого им еще хватит не на одну картину и не на один поэтический сборник.
Роза Камболова
