филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

07:39 среда, 17 декабря 2025
31 марта 2016, 20:12
Во Владикавказе открылась выставка польской культуры

Организаторы постарались донести до посетителей все оттенки национального колорита. Песни и стихи в этот вечер звучали в Музее истории Владикавказа на польском языке.

«Польский акцент». Во Владикавказе сегодня открыли выставку польской культуры. Организаторы постарались донести до посетителей все оттенки национального колорита. Песни и стихи в этот вечер звучали в Музее истории Владикавказа на польском языке. Экспозицию приурочили к 15-летию общества. Поздравить юбиляров со знаменательной датой и познакомиться с польской культурой пришли представители всех национальных обществ республики. Гостям выставки представили вышитые картины, поделки, предметы быта с национальным орнаментом, а ученики лицея искусств исполнили известные музыкальные композиции. Несмотря на небольшую численность, общественная организация активно работает, устраивает встречи и участвует во всех национально-культурных мероприятиях.
Вероника Зеленская, председатель национально культурного общества поляков «ПОЛОНИЯ»: «Во Владикавказе в свое время проживало очень много поляков, которые попали на территорию республики в результате реформ и всяких исторических перипетий. Но, к сожалению, на настоящий момент численность нашей организации, которая в свое время составляла 200 человек, значительно уменьшилась. Тем не менее, польский акцент присутствует во Владикавказе».
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania