Форум ежегодно расширяет свою географию. Если на первый фестиваль подавляющее число участников приехало из субъектов СКФО, то в последующие годы во Владикавказ стали съезжаться со всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.
Участники фестиваля «Танец дружбы» рисуют песком родной Севастополь. Перед выходом на сцену Осетинского театра есть еще время. Его коротают в фойе. Юноши и девушки из Крыма, во Владикавказ приглашены уже во второй раз. «Яблочко» и «Севастопольский вальс» в их исполнении осетинские зрители встречают овациями.
Виолетта Романова, участница фестиваля «Танец дружбы», г. Севастополь: «Танец для нас это общение со зрителем, это актерское мастерство. Оно нарабатывается не один год. Мы получаем удовольствие от танца, мы живем танцем, и я не представляю себя без танца».
Не первый раз свое творчество на владикавказской сцене демонстрирует и коллектив «Веселая слобода» из Орла. В числе конкурсных номеров ансамбль представит беспроигрышный юмористический номер «Гусачок».
Анастасия Кузина, ансамбль «Веселая слобода», г. Орел: «В прошлом году мы выступали у вас на Дне города. Нас тоже очень тепло приняли. В этом году нас позвали на этот конкурс-фестиваль. Очень здорово, очень яркие воспоминания. И мы сюда приехали с душой».
На международный конкурс-фестиваль «Танец дружбы» во Владикавказ приехали коллективы из разных регионов России. Кроме того, в географии конкурса Греция, Израиль, Грузия, Армения. Для большинства хореографических ансамблей столица Северной Осетии – тоже новый пункт на гастрольных картах. Юные танцоры уже принялись со всем азартом знакомить местного зрителя со своей культурой.
Камила Мурат, участница фестиваля «Танец дружбы», Казахстан: «Представим Казахстан, покажем какие у нас костюмы красивые и национальное искусство».
А участники из Израиля отмечают, что подготовка к фестивалю и участие в нем – важный этап в творческом росте. Как отметил руководитель танцевального коллектива из Израиля Моти Алкисс для его.
Моти Алкисс, художественный руководитель ансамбля «Аялот ха Негев», Израиль: «Таких фестивалей как этот мы знаем немного. Наши дети приобретут здесь неоценимый опыт, ведь они будут смотреть и на другие коллективы. Я думаю, что мою группу на этом форуме ждет творческий рост».
Каждая группа танцоров нацелена на победу. Лауреатов определит жюри, состоящее из профессионалов высокого класса. Но, как отметил глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев, этот фестиваль и сам по себе уже победа. Победа над стереотипами о Северном Кавказе и над политическими разногласиями.
Сказать, что интерес к фестивалю высок – ничего не сказать. Зал осетинского театра на открытии «Танца дружбы» был заполнен так, что не то, что сесть – стать было негде.
Пятый фестиваль «Танец дружбы» – это 22 коллектива, больше чем 600 участников. Это, несомненно, яркое событие в культурной жизни не только республики.
Аслан Богазов
