Во Владикавказе собирают подписи за сохранение борьбы в числе Олимпийских видов спорта. Инициативу главы республики Таймураза Мамсурова поддержали представители молодежных и спортивных организаций.
Волонтеры собирают подписи не только во Владикавказе, но и в районах республики. В столице Северной Осетии собрали уже более 500 подписей. Их отправят в Международный Олимпийский комитет. Акция «Поддержим Олимпийскую борьбу» продлится до сентября. До этого времени спортивное ведомство республики планирует провести шествие спортсменов, демонстрацию видео материалов о социальной роли спорта и в частности борьбы, обращения к чиновникам. В сентябре МОК вынесет окончательное решение по предложению исполкома этой организации исключить борьбу из Олимпийских видов спорта.
Фатима Березова: «Я не представляю без вольной борьбы нашу республику. Мой младший брат занимается этим видом спорта. Я вижу, с каким удовольствием он ходит на тренировки. Вижу, как он стремится к чему-то».
Сослан Андиев, двукратный олимпийский чемпион: «Явно виден заказной характер. То, что Олимпийские Игры превращаются в лакомый финансовый объект, к которому рвутся Федерации, расталкивая другие спортивные Федерации. Такие методы вызывают подмену понятия самих Олимпийских Игр».
