филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

05:43 понедельник, 15 декабря 2025
26 марта 2013, 13:06
Во Владикавказе прошло совещание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений республики

Сегодня Правительство, профсоюзы и работодатели утвердили единые рекомендации по планомерному повышению зарплаты на ближайшие пять лет. Работники образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания – всего около 70 тысяч человек – перешли на новую систему оплаты труда с мая прошлого года.

Во Владикавказе прошло совещание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений республики
Профсоюзы Северной Осетии удовлетворены повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом на совещании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений республики заявил Таймураз Касаев.

Сегодня Правительство, профсоюзы и работодатели утвердили единые рекомендации по планомерному повышению зарплаты на ближайшие пять лет. Работники образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания – всего около 70 тысяч человек – перешли на новую систему оплаты труда с мая прошлого года. В среднем, учителя получают 17 тысяч рублей, научные сотрудники – 19, врачи – 22 тысячи, а социальные работники – чуть более восьми тысяч рублей. Стимулирующие выплаты позволили руководителям бюджетной сферы повысить результативность и качество труда, сообщила в своем докладе министр руда и социального развития Лариса Туганова. По ее словам, на увеличение зарплат потребуется только в этом году более трех миллиардов рублей. Часть средств поступит из федерального бюджета, и более миллиарда необходимо изыскать в республиканской казне.

Сергей Такоев, председатель правительства РСО-Алания: «С учетом федеральной помощи, у нас порядка миллиарда не хватает на повышение зарплаты. Федеральное Правительство предлагает изыскивать его внутри. Для республики это накладно, но зарплату надо увеличивать, а другие направления сокращать».

Таймураз Касаев, председатель объединения организаций профсоюзов РСО-Алания: «Мы надеемся, что все, что запланировано в рамках повышения зарплаты, будет исполнено. В то же время, разделяем сложность ситуации; нам надо мобилизоваться всем вместе, чтобы интересы граждан были соблюдены».

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania