филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:15 суббота, 28 сентября 2024
16 апреля 2013, 20:20
Во Владикавказе состоялся матч футбольной Премьер-Лиги между «Аланией» и «Мордовией»

Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу «Алании». Уже в первом тайме красно-желтые показали результат: дважды мяч в ворота соперника отправил голландец Ройстон Дренте. Он же подпортил настроение саранским футболистам и ближе к концу игры.

Долгожданная победа. Во Владикавказе состоялся матч футбольной Премьер-Лиги между «Аланией» и «Мордовией». Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу «Алании». Уже в первом тайме красно-желтые показали результат: дважды мяч в ворота соперника отправил голландец Ройстон Дренте. Он же подпортил настроение саранским футболистам и ближе к концу игры. «Мордовия» сумела отыграть только один из трех мячей, забитых в ее ворота.

Перед началом матча на республиканском стадионе «Спартак» минутой молчания почтили память первого президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова. Самые славные страницы истории футбольного клуба «Алания» связаны с его именем.

Сейчас команда переживает период скорее напоминающий триллер. Одним из его захватывающих эпизодов и был матч с другим аутсайдером – «Мордовией» из Саранска. «Барсы» очень активно провели первый тайм. Вначале гости даже не успевали отбивать атаки. В стартовые десять минут владикавказцы могли забить трижды. Отличиться могли Ренан Брессан и Тамаш Прискин. Но первый результат пришел после удара Ройстона Дренте. Надо сказать, что на протяжении всей игры «летучий голландец» Дренте буквально наводил ужас на защитников «Мордовии». В конце первого тайма он еще раз поразил ворота гостей.

Ройстон Дренте: «Очень сложная победа. Мы очень долго к ней шли. Я очень рад, что мы сегодня выиграли, давно уже команда не выигрывала. Я очень рад, что мне удалось хорошо сыграть, забить три гола, поддержать своих товарищей по команде. Это очень важная и нужная победа».

Второй тайм владикавказцы начали значительно спокойнее. Было видно, что команда играет на удержание счета. «Лисы» – так называют футболистов «Мордовии» – воспользовались моментом и добились результата. Отыграли один мяч после штрафного удара и даже сделали попытку лишить «Аланию» победы. Напряжение осетинских болельщиков снял Дренте. Получив передачу от Габулова, голландец установил окончательный счет – 3:1. Но очевидная конфликтность на поле сохранялась до конца игры. Именно поэтому рядовая стычка двух игрок вылилась в целую потасовку, в которой участвовали не только зачинщики, получившие желтые и красные карточки.

Валерий Газзаев: «Играли две команды, которые борются за выживание. Наверно поэтому эта эмоциональная стычка в конце игры, конечно, способствовала самому матчу. В целом, первый тайм, мне кажется, мы играли очень хорошо. Очень хороший футбол показывали команды, очень агрессивный, скоростной. Во втором тайме, откровенно скажу, мы хотели удержать результат, все-таки 2:0».

«Алания» одержала очень важную победу, но пока остается на последнем месте. Во многом турнирное положение и исход борьбы за выживание определятся в следующем мачте. В субботу команда Валерия Газзаева в Самаре встречается с местными «Крыльями Советов».