филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

05:23 понедельник, 15 декабря 2025
03 апреля 2019, 11:06
Вячеслав Битаров: проблема вовлечения жителей республики в террористическую деятельность по-прежнему актуальна

Глава республики призвал заинтересованные структуры активнее включиться в ее решение

Вячеслав Битаров: проблема вовлечения жителей республики в террористическую деятельность по-прежнему актуальна

Проблема вовлечения жителей Северной Осетии в террористическую деятельность по-прежнему остается актуальной. Об этом на заседании республиканской антитеррористической комиссии сообщил глава республики Вячеслав Битаров. Он призвал заинтересованные структуры активнее включиться в ее решение. Он подчеркнул, что только системная работа всех заинтересованных структур даст положительный результат.

-Органы власти республики должны более эффективно работать над тем, чтобы жители Северной Осетии не становились жертвами так называемых «спящих ячеек». Считаю, что на данном этапе меры принимаются недостаточно эффективные. Это касается органов власти всех уровней, потому что, к сожалению, еще нередки факты участия наших земляков в противоправной деятельности. Об этом говорит и количество находящихся за рубежом, в том числе в Сирии, наших граждан, – сказал руководитель региона.

В качестве наглядного примера Вячеслав Битаров привел случай с тремя малолетними детьми, оставшимися круглыми сиротами, после того как их родители, граждане РСО-А, вступили в ряды запрещенной в России террористической группировки в Сирии и там же погибли в ходе боевых действий. При этом несовершеннолетние дети долгое время оставались в лагере беженцев, и с большим трудом их удалось вывезти на родину.
Участники заседания отметили, что в целях профилактики необходимо чаще встречаться с местными жителями, молодежью и предупреждать их о недопустимости и опасности вовлечения в террористическую деятельность. Задействовать и семьи, чьи родственники уже вступили в ряды экстремистов.

 

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania