филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

04:29 воскресенье, 04 мая 2025
26 апреля 2025, 16:45
Юные вольники Северной Осетии готовятся к главному старту весны – первенству России

В составе команды 19 перспективных спортсменов

Упорные тренировки, боевой настрой и победный опыт. Именно так в республике готовят юных борцов к главному старту весны. Уже в начале мая сборная Северной Осетии отправится в Красноярск на первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. В составе команды 19 перспективных спортсменов. Какие цели ставят перед собой ребята, узнал наш корреспондент.

Месяц усердных тренировок позади. Сборная команда Северной Осетии по вольной борьбе юношей до 16 лет готовится к предстоящему первенству России. Спортсмен Герман Чеджемов говорит, сборы проходили хорошо. Особое внимание борец уделил общей физической подготовке, подтянул выносливость. На недавнем первенстве СКФО Герман завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 килограммов. Как отмечает спортсмен, на предстоящих соревнованиях планирует показать такой же результат и завоевать заветное «золото».

Герман Чеджемов, победитель первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет: «Было чуть трудно, но хороший уровень сборов, мы находимся в оптимальной форме всей командой и покажем хороший результат. Вид спорта очень нравится, на данный момент, ну а дальше будет видно».

Северную Осетию на первенстве России представят 19 человек. Сборы проходили в два этапа. Их организовало министерство физической культуры и спорта. Помимо регулярных тренировок в зале, ребята бегали кроссы в лесопарковой зоне «Сапицкая будка». Как отмечет старший тренер сборной Марик Бязров, ребята как следует выложились, удалось подтянуть технику и физические показатели.

Марик Бязров, старший тренер сборной РСО-А по вольной борьбе юношей до 16 лет: «У нас получилось чуть больше ребят заселить, и мы подключили как раз таких ребят, которые уже боролись и на первенствах Европы, Мира, чтобы передать им уверенность, чтобы ребята поняли, что они рядом, и мы тоже можем. Я думаю, у них большая уверенность, с горящими глазами тренируются, я думаю, все будет хорошо. В Осетии самые главные соперники это мы сами. Если мы все делаем правильно, у нас все получается. Я не скажу, что конкретная республика или регион, у нас очень хорошие дети, я бы сказала лучшие в России. Костяк сборной если сегодня у наших соседей с Дагестана у сборной взрослой, то я думаю, что скоро это поменяется».

Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет пройдет в Красноярске с 1 по 5 мая. В нем примут участие 250 спортсменов из разных регионов России. Юниоры будут бороться в весовых категориях от 35 до 100 килограммов.

Ребята на предстоящем соревновании поборются за путевки на первенство Европы по вольной борьбе. Оно пройдет в Италии в июне этого года.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania