Эти объекты были выбраны на первом совещании регионального экспертного совета
«Задалески Нана», «Традиционные осетинские пироги» и «Симд» могут войти в обновленный федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России. Эти объекты были выбраны на первом совещании регионального экспертного совета. Встреча прошла под руководством временно исполняющей обязанности министра культуры Марины Рамоновой. В состав совета по оценке и отбору объектов вошли деятели культуры и науки, люди, которые давно занимаются изучением нематериального наследия Осетии. О важности этой работы говорили практически все участники встречи.
Марина Рамонова, врио министра культуры РСО-А: «В нынешних непростых условиях и в той непростой ситуации, которая у нас сложилась в мире, вопросы сохранения нашей национальной культурной идентичности, национальной культурной идентичности России как единого государства, и как государства, в составе которого много малочисленных народов, очень важны. Для того чтобы укрепить наше единство, укрепить наш дух. Вопросы сохранения национально-культурного наследия стоят у нас на федеральном уровне и обозначены во всех существующих национальных приоритетах. Именно поэтому в 2022 году был принят соответствующий федеральный закон, именно поэтому было принято решение о создании федерального реестра, в котором будут собраны все самые значимые объекты нематериально-культурного наследия нашей страны, для того чтобы жители нашей страны, наши гости — все могли познакомиться с нашим достоянием».
Ранее пять подобных объектов Осетии уже были включены в состав прежнего федерального реестра. Это было сделано благодаря работе специалистов республиканского Дома народного творчества. С 2019 года сотрудники выезжают в экспедиции в населенные пункты Северной и Южной Осетии, общаются со старожилами, а также фиксируют описания различных ритуалов, обрядов и сказаний. На основе этого и разрабатывается республиканский реестр нематериального этнокультурного достояния. По словам руководителя Дома народного творчества Казбека Лалиева, уже созданы 29 полноценных карточек. И эта работа продолжается. Собирают информацию не только об осетинских нематериально-культурных объектах, но и о других народах, проживающих в республике. Процесс сложный и трудоемкий.
Диана Сокаева, доктор филологических наук, заведующая отделом фольклора и литературы СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, эксперт федерального реестра нематериальных объектов народов России, эксперт республиканского совета по оценке и отбору нематериальных объектов: «Это очень важно, когда возникают какие-то споры. Допустим, культ почитания Задалески Нана связан со святилищем и со всей традиционной нашей культовой жизнью, активнейшей. Но для всех остальных людей в других регионах – это загадка, тайна. Об этом знаем только мы. Поэтому, когда турпоток увеличился, их очень интересуют наши святилища, они не похожи ни на что. А мы можем, кстати, гордиться, это уникальные такие объекты, на самом деле, которые привязаны к нашим верованиям, которые тоже уникальны. Мы должны прописывать правила обращения с этими святилищами: приближаться там на 5 или на 10 метров, в косынках или без косынок, ни в коем случае не залезать в эти святилища, это сакральные места и так далее. Это наша работа. Турист вообще не обязан об этом знать, а мы обязаны рассказать об этом туристу».




