Во время обильных дождей и полных водоемов каскад работает на полную мощьность, вырабатывается максимальное количество электроэнергии
В Алагирском районе сезон паводков почти закончился. Для Зарамагской ГЭС-1 это было настоящим испытанием на прочность. С того момента, как ее запустили, мощность электростанций в Северной Осетии выросла в 4 раза. Как ведет себя Зарамагская ГЭС-1, когда уровень реки Ардон поднимается – материал ГТРК «Алания»
Полгода в штатном режиме. Паводковый период в Алагирском ущелье практически закончился. Для Зарамагской ГЭС – это важный этап. Во времена обильных дождей и полных водоемов каскад работает на полную мощь, вырабатывается максимальное количество электроэнергии. Агрегаты электростанции справились с нагрузками на все 100.
Зарамагскую ГЭС полностью запустили в феврале этого года. За весь период работы не было зафиксировано ни одного сбоя. Практически весь процесс работы регулируется автоматически. Главное внимательно следить за показателями на приборной панели.
ГЭС работает в каскадном режиме. То есть проходу воды от хранилища до турбин ничего не препятствует.
Руководство станции не сомневается в надежности ГЭС. С нагрузками оборудование справилось, а любые неполадки могут быть решены за счет гарантий, которые дали подрядные организации при строительстве.
Раньше Северной Осетии для бесперебойного электроснабжения приходилось справляться с дефицитом электроэнергии и закупать ее из соседних регионов. С появлением Зарамагской ГЭС в пиковые периоды удается самостоятельно снабдить электричеством около 80% территории республики.
