филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

01:56 вторник, 27 января 2026
26 января 2026, 22:06
Заслуженный артист Северной Осетии, лауреат государственной премии РФ Азамат Цаболов завершил свою карьеру на сцене

30 лет в профессии, из них 14 – в филиале Мариинского театра

30 лет в профессии, из них 14 – в филиале Мариинского театра. Заслуженный артист Северной Осетии, лауреат государственной премии Российской Федерации Азамат Цаболов завершил свою карьеру на сцене. Балет «Фатима» с большим успехом прошел накануне в филиале Мариинского театра во Владикавказе. Зрители громкими овациями проводили артиста балета на заслуженный отдых, а коллеги рассчитывают на дальнейшее сотрудничество, но уже в новом амплуа.

«Браво» и аплодисменты – такие привычные для артиста, на этот раз, будто символ нового этапа в жизни Азамата Цаболова. Свою последнюю роль в качестве артиста балета он сыграл в спектакле «Фатима». Образ «старшего» в постановке и старший в коллективе – параллели словно отражают его уникальный хореографический талант, на который долгие годы ориентировались молодые коллеги. 30 лет в профессии, из них почти половину он посвятил филиалу Мариинского театра. Он пришел в этот храм искусства уже опытным артистом в 2012 году по приглашению друга Казбека Шанаева. И этот творческий контракт оказался самым долгосрочным в его карьере. Он уверен, это благодаря в том числе коллективу.

Азамат Цаболов, заслуженный артист РСО-А: «Самое важное – это коллектив. И когда коллектив сплоченный, дружелюбный, друг другу каждый день радуется, становится как семья. И это хорошее отношение друг к другу – оно еще и мотивирует, когда ты на сцене. Поддержка друг друга – это немаловажно. Когда все хорошо, то оно и идет все хорошо. Я всегда старался быть хорошим товарищем, в первую очередь, ни от кого не требовал, но, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Коллектив здесь замечательный».

На службе у Терпсихоры Азамат Цаболов с середины 90-х, сразу после армии. Выпускник училища искусств имени Гергиева по направлению «Спецхореография» готовился танцевать в «Алане», но случай распорядился иначе. Сначала был ансамбль «АРТ» при филармонии, затем государственный обрядовый театр «Арвайдан», год работы за границей и только потом легендарный «Алан». Здесь Азамат встретил свою будущую супругу. И снова новый вызов – тогда еще театр оперы и балета начался для артиста с роли Папы Карло.

Азамат Цаболов, заслуженный артист РСО-А: «Когда зритель приходит, он же хочет увидеть что-нибудь хорошее, прекрасное, сопереживать тому, что там на сцене происходит, получить вот эти эмоции. Когда ты находишься на сцене и стараешься образы эти до зрителя донести, потом чувствуешь это по овациям, то для меня лично – это своего рода эйфория какая-то».

Отдавая всего себя на сцене, эти впечатления Азамат Цаболов дарит театральному зрителю. А ведь мог заряжать спортивных болельщиков. Ещё будучи подростком, он занимался конным спортом и борьбой. То, что когда-то будет танцевать, даже не представлял, тем более что свяжет с этим профессиональный путь. Такому жизненному повороту рады коллеги артиста. Хотя уверены, на любом поприще он добился бы больших результатов.

Казбек Шанаев, артист балета филиала Мариинского театра в РСО-А: «Лучше меня Азамата знает, наверное, только его семья, родители. Он партнер идеальный. Не из-за того, что он рядом стоит и слышит, это я могу и без него сказать. Сейчас таких людей, если честно, в нашей жизни, в наше время очень мало: честных, ответственных и настоящих. Азамат является таким человеком, другом, семьянином».

Валерий Суанов, главный балетмейстер филиала Мариинского театра в РСО-А: «Я познакомился с Азаматом Цаболовым в театре «Арвайдан». На тот момент он, наверное, был одной из самых больших звезд в мире хореографии. Он был ярким в воплощении абсолютно всех героев, которые ему предоставлял случай, судьба, режиссер. И для нас он был неким таким ориентиром. Я тогда был ещё совсем молодым артистом, и он, безусловно, являлся для нас ориентиром в мире хореографии, да и вообще, как старший, как наставник. Он с удовольствием помогал нам в нашем становлении. И, конечно, как артист, он роскошный».

Универсальный артист – и такие в театре, как правило, на вес золота. На сцене он мастерски воплощает задачи режиссера. Профессионалы говорят, сразу видна старая школа. Возможно, благодаря этому его таланту артисту Азамату Цаболову в театре не говорят «Прощай!», а скорее «До новых встреч», но уже в новом статусе.

Валерий Суанов, главный балетмейстер филиала Мариинского театра в РСО-А: «Я его не хочу так легко отпускать, да и наверное труппа. Очень надеемся, что он согласится периодически участвовать в наших спектаклях уже как приглашенный артист, и надеемся, что на этом наше сотрудничество не закончится».

Надеется на дальнейшее сотрудничество и сам Азамат Цаболов. Для него выход на пенсию – это не повод сидеть без дела, а скорее время новых возможностей. Калейдоскоп его ролей, бесценный опыт и безграничная любовь к искусству открывают для него новые творческие двери, в какие именно войти, он решит позже. А пока – семья, у многодетного папы забот не меньше, чем у востребованного артиста. Как в работе, так и в жизни он ориентируется на простое и понятное всем правило – при любых обстоятельствах оставаться порядочным человеком.

Азамат Цаболов, заслуженный артист РСО-А: «Мужчина что должен сделать? Родить сыновей, построить дом и посадить дерево. Я медленно, но верно к этому иду. Сыновей родил, деревья посадил, вот дом осталось построить, фундамент заложил…. Как-то так. Это простое правило, если его придерживаться, то, я думаю, никому от этого плохо не будет».

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania