Как гром среди ясного неба – именно так отзываются жители улицы Кесаева о новостройке, которую в прошлом году возвели по соседству. Девятиэтажка стоит посреди района, состоящего только из частных домов. Как рассказывают люди, новый объект приносит много неудобств: загораживает свет, а мусор, летящий из окон, попадает прямо на участки. К тому же, по плану землепользования и застройки, в этой зоне не должно быть зданий выше пяти этажей.
Строительство десятиэтажного многоквартирного дома поставило точку в истории одноэтажного Владикавказа на улице Кесаева. Высотка выросла посреди жилого массива из частных домов. Такое соседство у жителей вызывает беспокойство.
Наталья Аристова: «Свет загораживает и окна выходят прямо во двор. Будут плевать, мусор кидать».
Зоя Захарова: «Сыпется все на голову. И камни летят, и бутылки летят, и сигареты. Стенка их дома стыкуется с нашей стенкой, они не отступили ни метра».
Жители этого района обратились с жалобами на строительство дома к исполняющему обязанности главы Северной Осетии Тамерлану Агузарову. По информации государственной экспертизы проектов строительства, согласно плану землепользования и застройки, в этой зоне не должно быть объектов выше пяти этажей. Тамерлан Агузаров на совещании с главами муниципальных образований и районов республики потребовал разъяснений от мэра. После этого руководитель администрации Владикавказа Сергей Дзантиев вместе с журналистами приезжал к объекту строительства и комментировал ситуацию.
Сергей Дзантиев, глава АМС г. Владикавказа: «В течение десяти дней администрация должна выдать разрешение, если есть экспертиза. А экспертиза смотрит и ПЗЗ, и генплан, все смотрит экспертиза. Город сам не может отказать».
Этот комментарий вызвал недоумение в государственной экспертизе проектов строительства республики. В ведомстве заявляют, что на самом деле проектная документация дома прошла проверку на соответствие техническим регламентам, строительным нормам и правилам, в общем, всем нормативам в области строительства. Но дело в том, что исходным документом для проектировщиков и застройщика был генеральный план, выданный городской администрацией перед проектированием. В нем указываются требования к назначению, параметрам и размещению объекта строительства на данном участке.
Аслан Мильдзихов, руководитель государственной экспертизы проектов строительства РСО-Алания: «Госэкспертиза вынуждена была дать положительное заключение по данному проекту, так как руководствоваться обязана, именно градостроительным планом, который бывает в составе проектной документации, представляемой на госэкспертизу и является исходным разрешительным документом, который выдает АМС, повторюсь, задавая предельные параметры к данному объекту».
А они – черным по белому – многоквартирный жилой дом с количеством этажей – 9, хотя, на самом деле, их 10, и высотой 33 метра. В госэкспертизе утверждают, что, разрабатывая генеральный план, администрация должна руководствоваться планом землепользования и застройки. Именно он является стратегическим документом. А в нем, как уже говорилось, эта зона предназначена для застройки домами не выше пяти этажей.
В своем письменном комментарии городское управление муниципальным имуществом, земельными ресурсами и градостроительства возвращает «пальму первенства» госэкспертизе. В ответе на наш официальный запрос, в частности, говорится: «Госстрой и Минстрой России разъясняют, что градостроительный план земельного участка не является документом, устанавливающим какие-либо права и ограничения в отношении земельного участка и объектов строительства на нем. Это исключительно информационный документ». Несмотря на тот статус, который в горадминистрации придают градостроительному плану, по Федеральному закону «О введении градостроительного кодекса», это документ, на основе которого готовится проектная документация.
Жители одного из домов, расположенных в непосредственной близости к девятиэтажке, для себя решили, что не будут жить по соседству с новостройкой, и выставили свой дом на продажу.
У городской Администрации есть опыт решения спорных вопросов землепользования и строительства в судах. При принципиальной позиции мэрии возможно удалось бы решить и эту проблему. Если все-таки добиться законности, можно демонтировать лишние метры за счет застройщика. На весах Фемиды – четыре этажа. Осталось подготовить дело в суд.
Аслан Богазов
