филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

03:19 четверг, 26 июня 2025
14 июля 2015, 17:21
Жительница Северной Осетии Дуня Демеева отметила 101-й день рождения

На днях жительница станицы Архонская Дуня Демеева отметила свой 101-й день рождения. Долгожительница, уроженка Джавского района Южной Осетии, несколько раз переезжала с супругом, сначала в Цхинвал, потом в Горный Карца, а последние 25 лет живет в Архонке.

Больше, чем юбилей. На днях жительница станицы Архонская Дуня Демеева отметила свой 101-ый день рождения. На своем веку долгожительница видела ужасы войны, голода, бедности. Помнит тяжелые трудовые подвиги в колхозах, и как непросто было поднимать детей на ноги. Все это удалось пережить благодаря поддержке близких людей и безграничному оптимизму, который женщина сохранила и по сей день.

Осанка, как в юности, безупречная память, жизнелюбие во взгляде. Трудно поверить, что этой женщине 101 год. Вспоминая свою жизнь, говорит, много чего было: и война, и голод, и тяжелый труд в колхозе, а когда родила первенца, его даже завернуть не во что было.

Дуня Демеева: «Тогда было очень бедное время, трудно было что-либо найти. И в такое время у меня родился сын. Ничего не было, и даже дома не было, потому что мы только перебрались из Цхинвала, и никто не отдал бы нам свой дом. Так и промучилась. Работала в колхозе, то коров доила, то земледелием занималась, то за скотом ухаживала».

Несмотря на трудности, всегда умела радоваться жизни. Уверяет – все потому, что попала в хорошую семью. Родители мужа окружали заботой, относились, как к родной. Сейчас живет с семьей младшего сына. Здесь тоже почет и уважение. Бабулю берегут, но и она не подводит.

Тамара Демеева, невестка: «Часто я бываю на свадьбах, кувдах, и на похороны. Дом оставляю и бываю спокойна, никогда не переживаю, она за всем смотрит, все может приготовить, накрыть на стол. Помогает она. Утром даже ее не пускаешь, она берет веник – «Я подмету, помогу немножко».

Не злиться, не завидовать, не желать чужого – вот простые правила, которые помогают продлить жизнь. Секрет прост: залог крепкого здоровья – крепкая дружная семья, взаимоуважение и любовь. Когда в семье все хорошо, и здоровье обеспечено. За свою жизнь не раз сумела убедиться, говорит Дуня.

Дуня Демеева: «Мои дети меня чтут, чуть ли не на руках носят, как над младенцем корпеют надо мной, бережно относятся. Это как дерево, которое в лесу, немного ранить, оно сразу же постареет, если бы меня ранили, со мной могло бы произойти что-то похожее. Но благодаря хорошему отношению, я до сих пор в здравии. Хорошие дети у меня, за что я благодарна Богу».

Свое дело делают и гены, уверена Дуня. В их семье было много долгожителей. По словам женщины, ее дедушка дожил до 148 лет, а отец до 137. Детям жительницы Архонки почти всем за 70. Все выросли честными и достойными людьми, как учили родители.

Казбек Демеев, сын: «Я, когда в шестом классе учился, у меня украли чернильницу, и дома же надо как-то уроки делать, я тоже у кого-то забрал, украл можно сказать, домой принес. И мама спрашивает – чья это? Я говорю – мою украли, я тоже чужой забрал. Она эту чернильницу взяла, на следующий день понесла в школу, к директору школы подошла и говорит: «Я своих детей в школу отправляю, чтобы они грамоте учились, а не воровали». И этот эпизод в районо на общем собрании сказали, если бы все родители так воспитывали своих детей, то у нас бы вообще воровства не было».

По случаю праздника в доме много народа. Дети, внуки, правнуки и даже праправнуки – всего у долгожительницы 47 потомков. Женщина вспоминает, столько всего успели сделать с мужем в жизни. Супруга уже нет в живых. Но самое главное, говорит Дуня, вместе воспитали достойное продолжение.

Юлия Филатова

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania