01:09 суббота, 27 апреля 2024
09 октября 2020, 22:00
«Алания» одержала победу над «Волгарем»

Матч 14-го тура чемпионата ФНЛ закончился со счетом 2:0

Красно-желтые вышли вперед. «Алания» одержала победу в матче 14-го тура чемпионата ФНЛ. На домашнем стадионе обыгран астраханский «Волгарь» со счетом 2:0.

После неудачи в Самаре Спартак Гогниев и компания хотели порадовать болельщиков дома. Тем более, что соперник принципиальный. «Волгарь» в прошлом году опередил «Аланию» в ПФЛ. Правда, этот сезон для астраханцев получается менее впечатляющим. На данный момент они занимают лишь 14-е место в турнирной таблице ФНЛ. Интригу добавляла и история личных встреч команд. В последних четырех матчах команды побеждали по два раза. Поэтому владикавказцам особенно требовалась поддержка трибун.

Владикавказцы с первых минут обозначили преимущество. Контроль мяча и позиционные атаки заставляли защиту соперников усиленно работать. Однако в первые минуты футболисты чаще прибегали к помощи медперсонала, чем заставляли вратарей показывать свои навыки. Первый опасный подход состоялся на 20-й минуте. Солдатенко заметил прорывавшегося по флангу Качмазова и забросил на него мяч. Сослан убежал от опекуна и навесил в штрафную. Машуков оказался первым на мяче, но удар у него не вышел. Добивание от Батраза Гурциева тоже не нашел цели.

Аппетит у красно-желтых разыгрался. Атаки на ворота «Волгаря» начали сыпаться одна за другой. После комбинации Машукова и Качмазова оборона соперников запаниковала и позволила Алану Хугаеву пробить без помех. Но страж ворот был спокоен и надежен.

Через несколько секунд Батраз Гурциев прорывался к воротам, но мяч неудачно отскочил от газона, из-за чего удар у нападающего не вышел должным образом. Снаряд отскочил от голкипера, Гурциев готов был бежать на добивание, но упал. Судья показал угловой, а трибуны недовольно загудели, требуя пенальти.

Не успели астраханцы опомниться, а «Алания» вновь шла в нападение. Владимир Хубулов обыграл двух соперников, отдал мяч на Ислама Машукова, а сам ворвался в штрафную. На Хубулова и пошла передача, но удар через себя не вышел, как не вышел и удар Бутты Магомедова. Казалось, опасность миновала. Но подключение Алана Хугаева привело ко второй волне. Мяч прилетел к Магомедову, который головой с метра вколотил первый гол.

Второй тайм красно-желтые начали так же активно. На 52-й неугомонный Гурциев вновь оказался расторопнее защитников гостей. И вновь остановить его удалось только с нарушением правил. Рефери назначил опасный штрафной. Батраз сам решил его исполнить и был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но вратарь потащил, казалось, мертвый мяч.

Барсы буквально не выпускали астраханцев со своей половины поля. Очередной момент возник из безобидной для обороны «Волгаря» ситуации. Вратарь и зищитники не разобрались, кто должен забрать мяч. Машуков подкараулил момент и обокрал оппонентов, после чего спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Уверенные 2:0 позволили владикавказцам спокойно доиграть встречу. Впечатление от игры не испортило даже удаление Давида Шавлохова в добавленное время.

Победа была безоговорочной, что отметил и главный тренер хозяев Спартак Гогниев.

Спартак Гогниев, главный тренер ФК «Алания»: «Мы две команды, которые вышли в ФНЛ. И сегодня мы были сильней, переиграли эту команду забили великолепные голы, могли забить и больше. Я поздравляю своих ребят с заслуженной победой. Мы двигаемся дальше».

Прогресс барсов по сравнению с прошлым сезоном отметил и наставник гостей Виталий Панов.

Виталий Панов, главный тренер ФК «Волгарь»: «Тот план, который мы выбрали, не сработал в полном объеме, достаточно много ошибались. Можно сказать, что ваша агрессивная игра в целом заставляла нас это делать. То есть вы намного лучше стали, если брать прошлые наши встречи, более агрессивны».

Очередные три очка выводят Аланию на 5-е место в турнирной таблице с 26 очками. Впереди команду ждет выездная игра в Воронеже против «Факела».